Критикам власти предстоит пересмотреть свои приоритеты

Рассуждая о предстоящих выборах, политолог Владимир Храмцов оценил перспективы партийной конкуренции в новейших политических условиях.

Так, по мнению эксперта, нынешние выборы будут отличаться от всех, что были ранее, в первую очередь, из-за влияния фактора специальной военной операции на текущую повестку.

И если раньше крупные оппозиционные партии могли выступать с критический позиций по вопросу курса развития страны, то в нынешних условиях это бессмысленно: российское общество воспринимает такие инициативы не иначе как «предательство. Поэтому записным критикам власти приходится сосредотачиваться на местной, конкретной проблематике, а не вести пространные беседы о международном положении и месте России в истории. Таким образом будет происходить постепенная деидеологизация выборов: избиратель будет больше обращать внимание не на партийный бренд, а на яркую личность с положительным репутационным бэкграундом. Соответственно, успеха могут достичь как раз те партии, которые смогли привлечь таких личностей в свой состав либо же взрастить их в своих рядах.

Также политолог отметил, что в этом году наряду с парламентскими партиями такими как «Единая Россия», «Справедливая Россия за правду», «Коммунистическая партия Российской Федерации», ЛДПР, в выборах принимают участие «Партия Пенсионеров» и «Новые люди», которые буквально недавно 2021 году вошли в состав законодательного органа региона. Это говорит о том, что в российском обществе есть запрос на постепенное изменение политической системы в сторону большего разнообразия. И в день выборов может случиться множество локальных сюрпризов от тех кандидатов, которых не относили к фаворитам. Речь, конечно, не об оппозиционности этих «сюрпризов», а как раз в запросе на разнообразие.

Напомним, с 9 по 11 сентября в Курской области пройдут 74 избирательные кампании различного уровня.