Курские эксперты высказались о предстоящих выборах

11 сентября 2022 года в единый день голосования в Курской области пройдут выборы, в ходе которых предстоит распределить 705 депутатских мандатов. Право голоса на выборах 2022 года в Курской области имеют 562 тысячи избирателей.

В Курском районе пройдут дополнительные выборы депутатов Представительного Собрания четвертого созыва по одномандатным избирательным округам №№ 8, 10, 13, 15. А также выборы депутатов Cобрания депутатов Шумаковского, Винниковского, Ворошневского, Камышинского, Клюквинского, Лебяженского, Моковского, Новопоселёновского, Ноздрачёвского, Пашковского, Полянского, Рышковского, Щетинского сельсоветов Курского района Курской области седьмого созыва.

Как отметил председатель правления Инспекции общественного контроля Олег Погожих, в России, несмотря на электоральную популярность только одного десятка партий, правом участия в выборах наделены 29 политических партий. Это говорит о том, что политическое разнообразие в нашей стране на порядок выше, чем в ряде западных стран с развитой демократией: США, Великобритании, Канаде, Швеции, Португалии.

– За выборами в этом году по всей стране будут следить более 10 000 камер видеонаблюдения в круглосуточном режиме, - рассказал общественный деятель. - Любой желающий может стать наблюдателем и помогать пресекать возможные нарушения и провокации на избирательных участках.

Общественная палата Курской области создала Штаб общественного наблюдения. Если раньше общественные наблюдатели работали только на избирательных участках, то теперь они получают возможность работы в территориальных и окружных избирательных комиссиях.

Политолог Владимир Храмцов считает, что предстоящие выбору будут сложными, в виду территориального расположения нашего региона:

«Мы, как и Белгородская область, регион приграничный. Приграничье предполагает высокую вероятность провокаций, причём не только прямых, как это недавно случилось в ходе празднования дня ВМФ в Севастополе, но и информационных. Тем более попытки «раскачки» ситуации у нас уже были. Вряд ли наши западные соседи проигнорируют такой знаковый инфоповод».

Кроме того, на заседании круглого стола, организованного Штабом общественного наблюдения, эксперты говорили и об угрозе Ddos-атак на электронные сервисы онлайн-голосования. Поэтому контроль за чистотой голосования, как и безопасность, выходит на первый план.
В этом году в регионе будет снова действовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ). А значит, скоро будут идти дискуссии о его сильных и слабых сторонах, и целесообразности применения в целом.

- В свою очередь, считаю, что дистанционное голосование имеет много преимуществ, - рассказал заместитель Центра управления регионом Григорий Цуканов. - И учитывая ситуацию с «жёлтым» уровнем террористической опасности в регионе, одно из главных – возможность проявить гражданскую позицию и проголосовать без посещения избирательного участка.

Что касается легитимности ДЭГ, по этому поводу своё мнение выразил заместитель Председателя Избирательной комиссии Курской области Евгений Черкашин:
«Многие задаются вопросом: как можно осуществлять общественный контроль за ДЭГ? Если при обычном голосовании наблюдатели могут непосредственно присутствовать на избирательных участках, вживую смотреть за ходом голосования, либо отслеживать процесс по камерам видеонаблюдения. То как быть с ДЭГ? На самом деле, это только кажется, что ДЭГ – это такой «чёрный ящик», в котором непонятно, что происходит. В действительности, это программно-аппаратный комплекс, внутри которого происходят определённые процессы, и, зная то, как они должны проходить, специалисты могут отследить нарушения в ходе этих процессов».

Напомним, в Курской области действует "горячая линия" в Избирательной комиссии, куда могут обращаться все участники избирательного процесса по вопросам организации и проведения выборов: (4712) 70-16-27; (4712) 51-16-76.