В Курском районе построят новый участок объездной дороги

Новая магистраль разгрузит центр Курска, соединив федеральную дорогу, идущую на Воронеж, с трассой М-2 «Крым», а также региональные трассы на Щигры и Поныри.

Сейчас транспорт, идущий со стороны Москвы в направлении Белгорода и обратно, беспрепятственно может проехать по объездной дороге, минуя Курск. Из Воронежа в Белгород тоже можно проехать по объездной дороге (юго-восточный обход). А вот маршрут транзита из Москвы в Воронеж на данный момент пролегает через город. Это создаёт дополнительную нагрузку на курские улицы и негативно сказывается на экологии. Освободить их от транзитного транспорта позволит северо-восточный обход города.

По словам губернатора Курской области Романа Старовойта, актуальность строительства северо-восточного обхода города нарастает с каждым днём. Это связано, во-первых, с ростом интенсивности движения на федеральных дорогах в регионе. Всё-таки курская экономика играет важную роль в импортозамещении в стране. Во-вторых, с заполнением резидентами промышленного парка «Юбилейный», который находится к северо-востоку от Курска в поселке Юбилейный (Щетинский сельсовет). Напомним, сейчас там находится крупный распределительный центр сети магазинов «Пятёрочка», а также планируется возведение ещё одного распределительного центра маркетплейса «Wildberries».

Соответственно, грузопоток станет ещё больше. И, в-третьих, развитие щигровских предприятий, в частности, завода «Геомаш», который занимается производством бурового оборудования. Его продукция эксплуатируется не только в России, но и в странах ближнего, дальнего зарубежья, в Европе и Африке.

По информации областной администрации, протяжённость новой трассы составит 26,5 км. Это будет четырёхполосная автодорога, которая, к тому же, может стать платной. На данный момент свою заинтересованность в реализации проекта на принципах государственно-частного партнерства выразили несколько компаний. Одна из них ООО «Путепроводы регионов», другая АО «Дорожно-строительная компания «Автобан». Сейчас претенденты готовят свои предложения.

О своём намерении участвовать в проекте строительства автодороги в обход Курска недавно объявил и Газпромбанк, подписавший с Курской областью соглашение о сотрудничестве на минувшем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Дочерняя организация Банка – компания «Инфраструктура ГЧП» – готовится в ближайшее время к подаче соответствующей частной концессионной инициативы.

Если этот крупнейший для области инфраструктурный проект будет реализован, то нагрузка на уличную дорожную сеть существенно снизится, сократится время выезда на федеральную трассу М-2 «Крым», что тоже положительно скажется на удобстве транспортных развязок для местных жителей и гостей области.