Санкции – толчок для развития экономики России?

Новые санкции не значат тупик для России. В истории страны уже был опыт выстраивания инфраструктуры и развития технологий независимо от других стран. И речь не только о советском прошлом. Давайте разберёмся, как остаться на плаву в настоящем.

Поддержка бизнеса

Впервые мы столкнулись с санкциями в 2014 году. С того времени руководство страны активно начало поддерживать местных производителей. Освоен инструмент поддержки бизнеса. Главное сейчас - продолжать развивать данное направление. Так, уже введены меры поддержки для туристической отрасли – нулевая ставка НДС.

Развитие собственной инфраструктуры

С 90-х для многих предпринимателей было проще добывать ресурсы и отправлять за рубеж вместо того, чтобы производить с их помощью собственные товары. Итог - у нас стало мало отечественных производителей высокотехнологичного оборудования. Сейчас появилась возможность это исправить.

Так, в последние годы в Курской области открываются новые производства. Это и технопарк «Совтест», и АПК-комплекс в Дмитриевском районе, и 3-я очередь ГОКа и другие предприятия. Кроме того, развивается и малый и средний бизнес. Об этом можно судить по открытию в Курске и области новых коффен, студий красоты, магазинов.

Цифровые технологии

Благодаря советскому опыту Россия может производить собственные микропроцессоры, обеспеченные необходимой защитой от влияния извне. Есть отечественные моноблоки и десктопы.

Кстати, в скором времени появятся и ноутбуки отечественного производства от компании BitBlaze. Вся начинка в них, включая память SSD, – российского производства.

Развиваются и интернет-технологии. Высокоскоростная связь появилась в сёлах и городах области, таких как Тим, Хомутовка, Льгов, Фатеж.

Вместо итогов

Не будем говорить о сфере АПК и сельского хозяйства. В этих вопросах мы впереди планеты всей. Впрочем, как и во многих других. Бесспорно, что санкции повлияют на развитие бизнеса. Практически любого. Но вместе со сдерживающими факторами они принесут и возможность развития и становления новых направлений деятельности.