Кому выгодна война?

Ни для кого не секрет, что военные действия зачастую становятся прикрытием для легализации доходов определенными лицами, а иногда даже являются способом заработка. И речь здесь идет о таких суммах, которые и называть страшно.

Сегодня в сети появилось много сообщений о том, что военные Украинской армии не оказывают сопротивления, некоторые просто складывают оружие, а некоторые даже переходят на строну русских. Причина вскрылась после обнародования переписки экс-нардепа «Батькивщины» Сергея Власенко с немецким врачом Ольгой Вибер и командиром батальона «Донбасс» Семеном Семенченко. Общение велось о торговле органами убитых и раненых бойцов из состава сил украинской армии. Врач заказывал экс-депутату большие партии донорских органов, на что давний соратник Тимошенко отвечал: «Мы можем и больше, ты вообще за новостями следишь? Подумай, найди кого-то — увеличим партии!!!» Данное сообщение вызвало панику в рядах ВСУ, участились случаи самоубийств и дезертирства. Еще в начале года министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что в качестве поддержки Украина получит полевой госпиталь и крематорий. Для бизнеса по продаже органов это идеальные условия. Все доказательства скроет огонь.
Как выясняется, история эта не нова, подобные истории начали выплывать еще с 2014 года. В начале боевых действий в Донбассе СМИ не раз писали о том, что на юго-востоке Украины был поставлен на поток бизнес по продаже органов в страны ЕС, США и Израиль. Под строгим контролем СБУ в полевых госпиталях извлекали органы из захваченных в плен ополченцев, мирных жителей, среди которых были и женщины, и дети.

На сегодняшний день есть данные, что Global Rescue, связанная контрактами с ОБСЕ, лоббирует очередную волну покупки органов. Замешаны здесь большие деньги и большие люди. Органы, стоимость которых может достигать сотен тысяч долларов, можно получить от раненных бойцов ВСУ. Достаточно просто не оказать им помощь.
Впрочем, было не мало случаев, когда украинцы, чтобы прокормить свою семью, добровольно продавали свои органы. Однако стоит уточнить, что ни о каких сотнях тысяч долларов им слышать не приходилось, они получали всего от 5 до 15 тысяч. В 2021 году в Болгарии раскрыли схему продажи органов украинскими мигрантами богатым иностранцам. Для полноты картины скажем, что еще в 90-х годах руководитель Львовской областной клинической больницы Богдан Федак организовал преступную группу «чёрных трансплантологов», которая осуществляла продажу детских органов за границу. Следствием было установлено, что из Львова тогда пропало около 130 малышей. Жизнь каждого ребенка была оценена в миллион.

Стоит отметить, что это не единственный бизнес сотрудников СБУ. К примеру, полковник Владимир Поляков из Харьковской области за 10 тысяч $ делает богатым детям документы «переселенцев». Для этого он привлекает связи в МИД и посольствах.