Введен режим ЧС

В Курской области, в связи с прибытием полутора тысяч эвакуированных жителей Донецкой и Луганской республик, введен режим ЧС. Губернатор заверил, что это никак не отразится на повседневной жизни жителей региона.

Режим ЧС в большей степени регламентирует действия работников органов власти и бюджетных учреждений. Данная мера поможет оперативно оказывать медицинскую помощь вынужденным беженцам, предоставлять им временное жилье, обеспечивать их предметами первой необходимости, трудоустраивать.

Роман Старовойт и Олег Климушин лично встретили первый поезд с беженцами на Курском вокзале, более 50 % из них — дети, в том числе дети-сироты. Их разместят в школе-интернате № 4 г.Курска, Клюквинской и Дмитриевской школах-интернатах.
Всего в регионе развернуто 20 пунктов временного размещения. Они находятся в санаториях, гостиницах, детских оздоровительных лагерях и других социальных объектах.

Роман Владимирович выразил благодарность большому количеству волонтеров и просто неравнодушых людей, прибывших на вокзал и оказывающих помощь в траспортировке и расселении.