А теперь – подсчёт результатов

Итак, в минувшие выходные завершился основной этап Всероссийской переписи населения 2021. Для сбора данных в регионе были привлечены 2005 переписчиков, которые обошли около 600 тысяч домохозяйств и помещений. При этом, несмотря на соблюдение всех мер безопасности, 17 человек, опрашивающих жителей Курской области, заразились новой коронавирусной инфекцией, а на двоих из них даже совершили нападение. К счастью, всё закончилось благополучно. О том, как прошёл этап сбора информации, рассказала руководитель Курскстата Любовь Шабанова.

Любовь Сергеевна также отметила, что было организовано 135 стационарных участков и привлечено 170 студентов-волонтёров, которые помогали гражданам участвовать в переписи населения в интернет-формате. К слову, часть курян – более 175 тысяч человек – прошла Всероссийскую перепись населения с помощью портала Госуслуг.

- Помимо этого, нынешняя перепись населения проходила под пристальным контролем общественности. Все вопросы и замечания граждане имели возможность оставить на наших страницах в социальных сетях, - подчеркнула Любовь Шабанова.

Руководитель Курскстата подчеркнула, что информация о населении есть на различных административных источниках, к примеру, в ЗАГСе, МВД и других ведомствах. Но она всё равно не даёт столь полной картины, как перепись, к примеру, сведения о знании языков, национальности, условиях проживания, образования, источников средств существования и других.

А ведь эта информация поможет проанализировать ситуацию и помочь принять решения по строительству новых социальных объектов: школ, больниц, ФАПов, введению дополнительных мер государственной поддержки молодым и многодетным семьям, престарелым гражданам, инвалидам и так далее.

В данный момент начался второй этап переписи – обработка данных и подсчёт результатов. Так как Всероссийская перепись населения впервые в этом году была цифровой, то первые цифры по ней будут получены уже в конце января 2022 года, а окончательные итоги подведут на рубеже 2022 и 2023 годов.