От первого лица

Роман Старовойт доложил премьер-министру о ситуации с коронавирусом в Курской области.

Губернатор Курской области Роман Старовойт в формате видеоконференции принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с COVID-19. Мероприятие прошло под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина.

Глава региона рассказал о ситуации с распространением коронавируса, действующих ограничительных мерах, темпах вакцинации в области и лекарственном обеспечении пациентов с ковидом.

«На закупку препаратов для курян, получающих медпомощь на дому, из областного бюджета направлено 45 млн рублей. В регионе сформирован полуторамесячный запас лекарств для амбулаторных пациентов. В стационарах создан трёхмесячный резерв СИЗов, противовирусных и иных лекарственных средств. На лечение пациентов с тяжёлым течением COVID-19 регион с начала этого года выделил 200 миллионов рублей», - отметил Роман Старовойт.

Губернатор сообщил о закупке областью 228 кислородных концентраторов в «ковидные» стационары мощностью 10-15 литров в минуту. Их поставят на следующей неделе. Также в регион поступит помощь из федерального бюджета.

«Благодарю Вас за распределение для Курской области 2 кислородных концентраторов мощностью 2,5 тонны в сутки. Прошу при очередном выделении финансирования предусмотреть возможность приобретения дополнительно 3 концентраторов указанного класса для нашего региона», - сказал глава региона. 

Правительство РФ намерено выделить субъектам более 5 млрд рублей на закупку концентраторов с высокой производительностью. Ещё около 500 млн рублей получат производители кислорода на новое оборудование. Это позволит увеличить поставки кислорода в медучреждения.