О работе

Шестого сентября Курской областной ветеринарной лабораторией при проведении лабораторного исследования свиноводческой продукции, поступившей из Брянской области, был выявлен вирус АЧС. Решением специальной комиссии пять магазинов «Пятёрочка» в г. Курске, а именно, складские помещения, признаны инфицированными объектами. Утверждён план по предотвращению распространения возбудителя болезни.

Напомним, данная продукция поступила и в Курский район в распределительный центр «Пятёрочка». По информации руководителя ОБУ «СББЖ Курского района» Марины Лебедевой, в последний день августа она была распределена в 6 магазинов, расположенных на территории района. На 6 сентября остаток свиной продукции составил чуть более 50 килограммов, он был утилизирован.

Специалисты напоминают, африканская чума свиней – особо опасная острая вирусная болезнь. Вирус АЧС устойчив к температурному режиму, включая высушивание, замораживание и гниение. Характеризуется АЧС лихорадкой, цианозом кожи и обширным кровоизлиянием во внутренних органах животных.

Заражение свиней происходит при прямом их контакте с больными животными и вирусоносителями. Фактором передачи могут быть помещения, в которых содержались больные свиньи, а также заражённые вирусом корма и вода, продукты убоя свиней, отходы мясокомбинатов, колбасных, столовых, ресторанов и других предприятий. Переносчиками вируса могут быть насекомые, аргасовые клещи, собаки, кошки, мыши и крысы.

Возникновение заболевания наносит огромный экономический ущерб, поэтому в Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за действия или бездействие, приведшие к заболеванию или распространению эпизоотии африканской чумы среди свиней.

 

Необходимо соблюдать следующие правила:

 - Содержать свиней в закрытых помещениях, местах, изолированных от других животных, не допускать свободного выгула.

- Регулярно проводить очистку и дезинфекцию помещений, где содержатся животные. Использовать сменную одежду, обувь, отдельный инвентарь для ухода за свиньями.

- Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тепловой обработки.

- Не допускать посещение хозяйств, подворий посторонними.

- Не покупать живых свиней без ветеринарных сопроводительных документов, регистрировать поголовье в сельсоветах и в ОБУ «СББЖ Курского района».

- Обязательно проводить вакцинацию и другие обработки свинопоголовья.

- Не проводить подворный убой и реализацию свиней без ветеринарного предубойного осмотра животных. 

- Покупать продукты животного происхождения только в местах, предназначенных для реализации. Требуйте на товар ветеринарно сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.