Главы МО поговорили о насущном

Губернатор Роман Старовойт провёл встречу с жителями Курского района в селе 1-е Винниково.

«На рабочих встречах Роман Владимирович всегда обращает внимание на особенности нашего района. У нас очень большое число населенных пунктов – 191, на территории располагаются воинские части, 53 СНТ, большое количество школ и учреждений культуры. Главными вопросами, которые беспокоят местных жителей остаются дорожное строительство, водоснабжение, ветхие электросети и материально-техническая база школ и ДК», - сказал глава Курского района Андрей Телегин.

К губернатору обратились с конкретными вопросами по разным сельсоветам. Глава Камышинского сельсовета Александр Бритвин рассказал о проекте водоснабжения участка деревни Букреевка, выделенного для комплексной застройки жилых домов для многодетных семей. Первый этап реализации предполагает затраты в 18 млн рублей, второй этап – более 9 млн. Администрация сельсовета надеется на получение субсидии для первого этапа проекта.

«Очевидно, что стоимость уже нужно скорректировать по расценкам этого года. Рекомендую максимально быстро пройти новую экспертизу», - ответил глава региона.

Юрий Князев добавил, что проект уже включили в поправки в бюджет в августе, теперь требуется новая смета.

Глава Клюквинского сельсовета Виктор Лыков рассказал о критической ситуации с водоснабжением в поселке Подлесный. Проект по этой территории предусмотрен, но проблема в том, что часть земли принадлежит Министерству обороны.

«Прошу моего заместителя Юрия Князева сформулировать задачу, мы обратимся в Минобороны, беру этот вопрос на себя. Необходимо скорректировать смету, как в первом случае – этот вопрос на администрации района», - отметил Роман Старовойт.

«Мы были с Романом Владимировичем в Курском районе, поздравляли старейших членов партии с днем рождения. Там возникло два вопроса: по детскому саду и старым опорам вдоль дороги. Прошу проконтролировать, что вопросы решены», - сказал Юрий Князев.

Начальник отдела ЖКХ администрации района Андрей Черепухин интересовался дальнейшей работой по нацпроекту БКД. Район входит в Курскую городскую агломерацию и вместе с областным центром попадает в проект БКД, но по характеристикам большинство подходящих под ремонт дорог находятся в самом городе Курске, а не в районе.

«Нацпроект предполагает и ремонт, и строительство. Мы планируем строить многоуровневые развязки и мосты. Мосты, к слову, не строились с советского времени, а сейчас мы готовимся запустить мост через реку Сейм в поселке имени Карла Либкнехта. Для района хороший выход – передавать дороги в областную собственность. Готовьте, передавайте, подходите к вопросу комплексно. Нужно детальней поработать с председателем комитета транспорта и автомобильных дорог Сергеем Солдатенковым», - ответил губернатор.

Начальник отдела культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации района Альбина Рождественская сообщила, что уже несколько лет в планах находится строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, которого не хватает большому по численности населения району.

Роман Старовойт пообещал взять вопрос «на карандаш» и оказать поддержку. Юрий Князев дополнил, что сейчас ФОК находится в программе на 2022 год. Но если будет готов проект, можно успеть в 2021 году оформить контракты.

Заместитель главы района Николай Кравченко поднял вопрос по теме здравоохранения, он интересовался, есть ли в планах строительство новых ФАПов в Курском районе.

«Мы подали заявку по ФАПам для региона, но пока нас удовлетворили лишь наполовину. Курский район в плане стоит на 2023 год, если будет дополнительное финансирование, постараемся передвинуть на год раньше», - объяснил глава Курской области.

Депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта «Культура малой Родины» Ольга Германова обратилась к работникам культуры и образования с просьбой помочь школьникам оформить «Пушкинские карты». Также она рассказала о возможностях использования школьных автобусов для посещения учреждений культуры, если будет утвержден маршрут.

В конце встречи Юрий Князев сообщил, что в районе в ближайшее время возможно строительство новой детской площадки, нужно как можно скорее найти место под площадку