Экватор: что сделано и что предстоит

- Это не отчёт губернатора, не предвыборное выступление, это встреча, которую я предложил провести лишь потому, что сегодняшняя дата для меня очень важна. Ровно два года назад, 8 сентября, мне была оказана высочайшая степень доверия, абсолютное большинство курян проголосовали за мою кандидатуру на выборах губернатора Курской области, - так начал своё выступление в концертном зале «Свиридовский» в среду Роман Старовойт. На встрече речь шла о социально-экономическом развитии региона, а также о задачах и планах до 2024-го.

Мероприятие было названо символически – «Экватор». Роман Владимирович объяснил почему. В начале октября исполнится три года с момента назначения его временно исполняющим обязанности губернатора. Получается, что прошла половина губернаторского срока.

Начал своё выступление глава региона с разговора о мастерских проектов.

- Впервые в России по моей инициативе была создана такая площадка, на которую любой желающий житель региона мог прийти и озвучить свои предложения, - напомнил Роман Старовойт.

Мастерские проектов продолжат свою работу. Часть из тех 5 направлений и 46 проектов, которые были сформулированы на первоначальном этапе, уже реализована. В частности, центр «Мой бизнес», «дизайн-код городов», инспекция общественного контроля, конкурс «Лидер 46» и т. д..

Безусловно, инструментами решения вопросов по различным направлениям являются, в первую очередь, национальные проекты, которые инициированы президентом РФ Владимиром Путиным, отметил глава региона.

Роман Старовойт привёл данные соцопросов. Согласно им, уровень удовлетворённости качеством жизни в регионе вырос более чем на 10%. Если в 2018 году этот показатель составлял 53,5%, то на 1 января этого года он равен 65,3%.

- Мы организовали и наладили диалог с людьми. Это было сложно, но сегодня время диктует такой подход, - уверен губернатор. - Только с 23 сентября прошлого года, когда у нас заработал центр управления регионом, поступило более 52 тысяч обращений.

Рассказал Роман Владимирович и о личных страницах в соцсетях:

- Это прямое взаимодействие с жителями буквально в режиме реального времени. Любой желающий может написать обращение, озвучить просьбу, проблему. Мне кажется, что такое число обращений говорит о том, что люди чувствуют отзывчивость. Видят, что эта прямая связь работает.

Были озвучены некоторые статистические данные об итогах развития и деятельности администрации за последние три года.

Так, на 384 сотрудника с 2018 года сокращён штат администрации области. На  10 процентов наблюдается рост промышленного производства. Рекорд в прошлом году был установлен в сельском хозяйстве: собрано почти 6 млн тонн зерна. За последние три года на территории области отремонтировано и построено 260 км автомобильных дорог регионального и местного значения. На 40 процентов выросла средняя заработная плата. 

За последние два года существенно обновлён парк школьных автобусов. В прошлом году было заменено 30 единиц, в этом будет приобретено ещё 60.

Не обошёл Роман Старовойт тему дорожного строительства.

- Если мы неплохо на фоне всей страны выглядим, когда речь идёт о состоянии наших региональных дорог, это 23 место в стране, то состояние дорог местного значения и нашего общественного транспорта, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Именно поэтому было принято решение: с 2021 года один млрд рублей из регионального дорожного фонда направляем на ремонт и реконструкцию автодорожной сети наших районных центров. Также, для того, чтобы улучшить региональную дорожную сеть и повысить финансовую составляющую нашего регионального дорожного фонда, оформляем и передаём региональные дороги в федеральную собственность. Это позволит сэкономленные средства направлять на муниципальную дорожную сеть.

Одной из ключевых задач губернатор назвал привлекательность региона для бизнеса. Для работы с инвесторами требуется системный подход, отметил он. В регионе создана корпорация развития Курской области, которая сегодня, по сути, является «одним окном», что гораздо удобнее для инвесторов, а для крупных инвестиционных проектов работают проектные офисы.

Отмечается также рост расходов консолидированного бюджета – за 3 года на 60%. Причём почти 70 процентов из них носят социальную направленность. Одним из существенных результатов в финансово-экономическом блоке Роман Старовойт назвал отсутствие задолженностей по коммерческим кредитам.

Глава региона рассказал и о тех проектах, которые не были реализованы. В первую очередь, это реконструкции здания нового аэровокзала. К сожалению, инвестор, который был инициатором проекта, отказался от его реализации. На ближайшее время принято решение провести реконструкцию уже имеющегося здания.

Ещё одна проблема, которую глава региона отнёс к неудачам – предоставление жилья детям-сиротам. На сегодняшний день почти тысяча детей этой категории стоит в очереди на жильё.

Проблемными вопросами остаются также реконструкция очистных сооружений и общественный транспорт города Курска.

Пять ключевых целей

Что касается планов на 2021-2024 годы, то команда губернатора определила пять ключевых целей на эти три года: первая касается здоровья и благополучия людей, вторая -развития человеческого капитала, третья направлена на развитие экономики и успешного предпринимательства, четвёртая - комфортной и безопасной среды для жизни, а пятая - повышения эффективности государственного управления.

Как подчеркнул Роман Владимирович, если говорить о первой цели, то она напрямую связана с повышением уровня жизни курян: сохранением здоровья, поддержкой семей с детьми, увеличением рождаемости.

Поэтому, до 2024 года на 95 процентов должны будут укомплектовать врачами медицинские учреждения региона.

В области также необходимо организовать более качественный скрининг сердечно-сосудистых, онкологических и других тяжёлых заболеваний. В связи с этим со следующего года планируют запустить региональную программу «Поезда здоровья». Это будут железнодорожные мобильные передвижные комплексы с маммографами, аппаратами УЗИ и даже стоматологическими кабинетами. Эти «Поезда здоровья» будут курсировать по территории Курской области и достигать самых отдалённых населённых пунктов.

Также планируется обновление первичного звена здравоохранения, а для этого в регионе необходимо построить 130 ФАПов. И это, как отметил Роман Старовойт, минимум, который областная власть определила до 2024 года.

Губернатор также сообщил, что на финальной стадии находится строительство инфекционного корпуса областной клинической больницы. Скоро медучреждение примет первых пациентов, которым окажут высокотехнологичную помощь.

Также речь шла и о строительстве многопрофильной областной детской больницы. Роман Владимирович поделился, что буквально на днях в правительстве РФ состоялась комиссия по бюджетным корректировкам на следующий год, и данный проект был одобрен. Со следующего года уже поступит финансирование и начнётся его реализация, которая завершится в 2024 году.

Также необходимо будет провести капремонт 42 медицинских организаций.

Необходимо достичь показателей роста среднедушевого дохода населения минимум на 14 процентов и обеспечить стопроцентный охват семей с детьми, которые нуждаются в социальной поддержке.

Планируется и модернизация четырёх центров занятости. Так как на сегодняшний день в них есть необходимость и востребованность. И это, как подчеркнул губернатор, несмотря на то, что вакансий в курской области в 4 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.

В 2022 году в Суджанском районе планируют ввести в эксплуатацию дом-интернат для престарелых граждан.

Роман Старовойт рассказал и о строительстве Дворца бракосочетаний. Решение приняли, участок выбрали, приступают к проектированию данного объекта и до 2024 года построят.

Говоря о второй цели — развитие человеческого капитала, Роман Владимирович отметил, что в Курске практически каждый год вводят в эксплуатацию школу на 1000 мест. Строительство осуществляют на средства, выделенные по нацпроекту «Образование» да и, как, к примеру, в нынешнем году, за областные и городские деньги. В целом до 2024 года планируют создать ещё около 8000 новых школьных мест (если более детально, то это 16 новых школ и 6 детсадов).

Подробнее губернатор остановился на теме дополнительного образования. Дело в том, что до 2024 года в Курской области планируют создать более 31 одной тысячи мест допобразования, что очень важно, потому что это, как подчеркнул Роман Владимирович, ранняя профориентация и дополнительное воспитание. В планах — устройство центров дополнительного образования в каждом Муниципальном образовании. Помимо этого, до 2024 года в области должно появиться четыре школьных кванториума, в том числе и в городе Курчатове, так как жители города очень об этом просили губернатора на встрече.

Также планируют создать четыре площадки для проведения конкурсов профмастерства и 53 мастерских Wordskills Russia, что очень важно для продвижения рабочих специальностей. Ведь в них на сегодняшний день в России в целом очень нуждаются.

Также есть планы на строительство нового детского оздоровительного лагеря в Щигровском районе.

Говорил губернатор и о развитии спорта в регионе. Роман Владимирович подметил, что развитие спортивной инфраструктуры для молодёжи необходимо, но помимо этого, у них должен быть перед глазами ещё и личный пример — их спортивных родителей. Что касается объектов, то есть потребность в ещё одной площадке для большого тенниса в Курске, а в Курчатове нужна ледовая арена. В планах на ближайшие 3 года строительство ещё 5 ФОКов, 2 крытых манежей (легкоатлетического и футбольного), 2 ФОКОТов и 11 малых спортплощадок, а также 12 автоклубов.

В сфере культуры есть планы на открытие в регионе новых модельных библиотек (к 48 уже существующим). Также к 2024 году в Курской области появится духовно-культурный центр имени Гранина, планируют капитально отремонтировать 6 муниципальных и областных учреждений культуры.

В ближайшие три года продолжат и развитие культурно-этнографического комплекса на базе водяной мельницы в селе Красниково Советского района. В минувшем году мельницу отремонтировали, она даже производит муку. В нынешнем году 11 сентября в данном месте освятят новый храм. Святыня деревянная, сделана из лиственницы и кедра, которые привезли из Алтая. В дальнейшем возле мельницы планируют построить этнодеревню с подворьями, где мастера будут знакомить туристов с традиционными промыслами Курской области.

Большие планы связаны и со строительством в Поныровском районе мемориального комплекса «Курская битва». Объявлен конкурс проектов мемориала и основного монумента, который продолжится до конца ноября 2021 года. Сам монумент должен быть возведён до 23 августа 2023 года — 80-летия Победы на Курской дуге.

В планах также — дом-музей Вячеслава Клыкова в селе Мармыжи Курчатовского района и размещение краеведческого музея в здании бывшей мужской гимназии, а ныне – одном из помещений КЭАЗ.

Третья цель — развитие экономики. В планах на предстоящие три года — увеличение на 9 процентов индекса внутреннего регионального продукта, в 1,3 процента рост оборота малого и среднего предпринимательства. В целом предполагается внести в экономику региона минимум 700 млрд инвестиций на реализацию крупных инвестпроектов. Один из них: строительство маслоэкстракционного завода в Касторенском районе, где будут перерабатывать подсолнечник и сою. Как отметил губернатор, это будет одно из крупнейших предприятий подобного рода не только в Европе, но и в мире. Также ожидается ввод в эксплуатацию второй очереди мясохладобойни компании «Мираторг». Уже ведутся переговоры с данной компанией об открытии на территории Курской области завода по производству гепарина и желатина. Это будет единственное предприятие в России, производящее такую продукцию.

Четвёртая цель — это обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни курян. Планируется строительство жилья на сельской территории. Как сообщил губернатор, достигнуты договорённости с «Агропромкомплектацией» и компанией «Содружество» по строительству крупных агрогородков в нашем регионе.

По автодорогам в планах ремонт за три года как минимум ещё 320 километров дорожного полотна и строительство новых 19 километров. Однако, губернатор отметил, что сколько бы ни было построено дорог и развязок, если вопрос с общественным транспортом останется нерешённым, пробки и аварийность будут на том же уровне.

Как следствие в планах уже на следующий год полное обновление системы общественного транспорта в областном центре. И в это понятие входит не только замена подвижного состава, но и строительство новой инфраструктуры, то есть остановок, силовых подстанций для электротранспорта и другого. В эти дни идёт решение вопроса с финансированием этого проекта.

Что касается инфраструктуры жизни, то в планах до 2024 года увеличить на 30 процентов индекс качества городской среды, организовать «одно окно» для взаимодействия со всеми ресурсоснабжающими организациями в ЖКХ. В следующем году - закончить реконструкцию очистных сооружений и приступить к завершению строительства Курского моря. Первый этап водозабора так и не завершён. И новые шаги сделаны в этом году — запорные шлюзы поставлены на ремонт. А они, как подчеркнул Роман Старовойт, не приводились в порядок с момента строительства водохранилища.

В планах также строительство минимум 2,5 млн. квадратных метров жилья. Также решат проблему переселения из ветхого и аварийного жилья. Почти 1300 человек на данный момент ждут, когда им предоставят новые квартиры. И эта проблема уже решается.

В отдалённых сёлах и хуторах построят пожарные части. Помимо этого повысят зарплату сотрудникам пожарной охраны, не относящимся к федеральному министерству.

И, наконец, повышение эффективности государственного управления. На это нацелен национальный проект «Цифровизация». В планах — основание централизованной бухгалтерии в районах и сельских поселениях, так как существует проблема нехватки кадров. Вообще, есть планы по созданию единой централизованной информационной системы. Также собираются перевести в режим видеоконференции заседания мировых судов.

Завершая разговор о планах, губернатор Роман Старовойт резюмировал – всё только начинается.

Комментарий

Заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин

- Мне, как депутату от Курского района, было приятно услышать от губернатора о реализации конкретных проектов, в работе над которыми и я принимал непосредственное участие.

Так, было озвучено, что в Курской области в 2022 году планируется капитальный ремонт автомобильной дороги Р-298 «Курск — Воронеж». Речь идёт об участке федеральной трассы от поворота на Юго-восточный обход Курска (примыкает к улице 3-й Агрегатной) до села Беседино протяжённостью более 13 километров. По этому вопросу ко мне неоднократно обращались жители пос. Маршала Жукова и я направлял ряд депутатских запросов в дирекцию дороги в Орёл. Дорога будет расширена до 4-х полос, появится дорожная развязка. Ещё одна приятная и долгожданная новость – начало масштабных работ по реконструкции Курского моря. Этого долго ждали как куряне, так и жители Курского района.

Во время отчёта губернатор также рассказал, что до 2024 года в Курской области должны построить 129 ФАПов, 2 врачебные амбулатории и 19 отделений общей врачебной практики. В Курском районе в рамках реализации данного проекта будет капитально отремонтирована районная поликлиника, больница, построено порядка 15 ФАПов и отделений общей врачебной практики.