В «Пятерочке» продукция изъята

В Курской области с реализации сняли продукцию с геномом вируса АЧС

В Брянской области на площадке ООО «Дружба» выявили геном африканской чумы свиней. По информации Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, продукция свиноводства из соседнего региона поступила на убойное предприятие Фатежского района и распределительный центр розничной торговой сети в Курском районе.

Сотрудники регионального управления ветеринарии оперативно приняли необходимые меры по недопущению АЧС в хозяйствах всех форм собственности и отобрали пробы материала для исследования в областной лаборатории.

Все результаты исследования продукции, поступившей на убойное предприятие, отрицательные. В распределительном же центре товар оказался заражённым геномом вируса африканской чумы свиней. С реализации изъяли порядка 230 кг инфицированной продукции.

«Отмечу, что продукция с геномом АЧС для человека безвредна, но она является распространителем опасной болезни среди животных, поэтому подлежит уничтожению», - отметил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

Специалисты управления ветеринарии Курской области готовят документы по организации и проведению ограничительных мероприятий. В ближайшее время продукция будет уничтожена.