Открой своё дело

По федеральной программе малоимущие жители нашего региона могут получить не только материальную помощь от государства, но и возможность открыть собственное дело. Это новая мера господдержки - социальный контракт - действует в Курской области с начала года.

Рассказываем подробнее о её итогах. Всего заключено 865 социальных контрактов, из них 88 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 18 – на ведение личного подсобного хозяйства; 628 контрактов направлены на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации; 131 оформлен для поиска работы.

В июле этого года были увеличены суммы выплат по некоторым видам соцконтрактов. Так, теперь на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности можно получить до 250 тыс. рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тыс. рублей, а оплата курса обучения или получения дополнительного профессионального образования составит до 30 тыс. рублей.

До конца года в Курской области планируют заключить более 2 тысяч социальных контрактов. Заявления на участие в программе принимают органы социальной защиты населения по месту жительства курян.