В регионе проверяют исправность общественного транспорта

Внеплановые мероприятия по обследованию парков техники проходят по поручению губернатора Романа Старовойта после трагедии в Воронеже.

«Согласно регламенту на предприятиях технический осмотр подвижного состава должен проводиться регулярно, утром перед выпуском на линию и вечером. При выявлении нарушений транспортное средство не допускается к выполнению рейса до полного устранения неисправностей. Наши внеплановые рейды прежде всего нацелены на то, чтобы проверить, как эту работу выполняют перевозчики, и оценить исправность оборудования, которым оснащены их автобусы», - рассказал заместитель председателя комитета транспорта и автодорог Курской области Александр Васильченко.

Сегодня проверки технического состояния общественного транспорта, газового оборудования в автобусах прошли в Курске и Курчатове. Парк техники «Курчатовавтотранса» насчитывает 36 автобусов, 4 из них оснащены газовым оборудованием, но в целях безопасности работают на бензине. Предприятие обслуживает межмуниципальные маршруты Курчатовского района.

«Наша главная задача не просто перевозки людей, а безопасные перевозки. Весь подвижной состав у нас оснащён системой ГЛОНАСС. Перед выходом на линию ежедневно водители проходят инструктаж и медицинский осмотр. После каждого рейса транспортное средство проверяют на наличие посторонних предметов», - отметил директор АО «Курчатовавтотранс» Михаил Князев.

Во время рейда сотрудники комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области и ГИБДД осмотрели пункт выпуска автобусов на линию, диспетчерскую, медкомнату и мастерскую. Они проверили документацию и техническое состояние автобусов: тормозную систему, рулевое управление, световые приборы и другое оборудование.

Внеплановая проверка – дополнительная мера, направленная на профилактику отдельных рисков возникновения нештатных ситуаций. В Курске представители городского департамента пассажирского транспорта проверили автобусы, работающие на маршруте до микрорайона Северный. Специалисты проинспектировали техническое состояние подвижного состава, законность оснащения отдельных транспортных средств газобаллонным оборудованием и соблюдение общих требований по безопасности перевозки пассажиров.

Подобные рейды пройдут на всех транспортных предприятиях муниципальных образований области.