В Курской области реализуется федеральный образовательный проект «Школа фермера»

В 2021 году Курская ГСХА совместно с Россельхозбанком и Администрацией Курской области успешно реализовала проект «Школа фермера» на территории Курской области. В регионе образовательный проект проводится впервые с целью поддержки начинающих и действующих фермеров в сфере агропромышленного комплекса. Масштабный характер и актуальность проекта «Школа фермера» представляется не только увеличением количества регионов участников, но и количества этапов реализации проекта в нынешнем году.

Двадцать победителей конкурсного отбора второй волны «Школы фермера» – начинающие и действующие фермеры – получили сертификаты на бесплатное обучение на базе Курской государственной сельскохозяйственной академии по двум дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки: «Управление крестьянским (фермерским) хозяйством в области садоводства» и «Управление крестьянским (фермерским) хозяйством в области молочного скотоводства.

Наставниками проекта стали преподаватели Курской ГСХА, приглашённые эксперты в сфере агробизнеса, ведущие фермеры, банкиры, представители контрольно-надзорных органов. Слушатели образовательного проекта получили возможность обсудить вопросы ведения собственного бизнеса также со спикерами международного уровня. Спикерами выступили: ректор Курской ГСХА Екатерина Харченко; российский фермер-сыровар, основатель проекта «Русский пармезан», член Общественной палаты Московской области, председатель Союза сыроваров России Олег Сирота; председатель постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Курской областной Думы Кирилл Сорокин; генеральный директор АО «АРТЕЛЬ» Виктор Антипов.

Выпускники второй волны проекта «Школа фермера» также получили уникальные прикладные знания, способствующие профессиональному росту каждого из них, в том числе и возможность на практике детально изучить особенности ведения успешного бизнеса на селе, профессионально построить план и дорожную карту развития собственного бизнеса. 

Выпускники «Школы фермера» будут приглашены  в качестве наставников и тьюторов обучающихся третьей  волны  «Школы фермера», начало которой планируется на 15 октября 2021 года.

«Участники проекта - это те, кто желает связать свою жизнь с сельским хозяйством, понимая огромные перспективы агрообразования. Это люди из реального сектора бизнеса, аспиранты, студенты последних курсов. Среди них - молодые люди из династий, которые хотят продолжать традиции семейного бизнеса. Думаю, что выпускники «Школы фермера –2021 года» станут настоящей профессиональной командой, которая не распадётся после завершения образовательного проекта», - подчеркнула ректор Курской ГСХА Екатерина Владимировна Харченко.

Стоит отметить, что дальнейшее участие Курской области в реализации образовательного проекта «Школа Фермера» позволит: создать новые рабочие места,  прежде всего на сельских территориях, повысить финансовую грамотность представителей фермерских хозяйств и развить популяризацию фермерства в регионе, а также даст толчок для открытия новых КФХ в регионе.