Курская область в числе передовиков в снижении цен

«Борщевой набор» стал доступнее: в регионах работают предложенные фракцией «Единой России» меры по снижению цен. Их разработали вместе с представителями Кабмина, партии, торговых сетей, главами регионов и фермерами.

При участии партии сформированы рабочие группы по контролю за стабилизацией ситуации по всей стране, сообщил руководитель рабочей группы «Единой России» по мониторингу цен на сезонные овощи, зампред Госдумы Алексей Гордеев на заседании 4 августа.

По его словам, заметнее всего цены снизились на рынках и сельскохозяйственных ярмарках, где фермеры продают продукцию напрямую. Дополнительные торговые точки за последние две недели появились во многих регионах.

Проводится мониторинг как в крупных торговых сетях, так и на ярмарках. Среди передовиков – Брянская область (там провели более 500 рейдов), Курская, Ярославская область, Республика Крым и Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ.

Курская область в числе лучших по количеству проведенных рейдов, в ходе которых осуществлялся мониторинг цен на овощи из списка.

«Рабочая группа функционирует во всех районах Курской области, но основное внимание сосредоточено на областном центре, где наиболее выражен рост цен. Для сельских территорий тема менее актуальная, а в городе приходится принимать ряд мер, чтобы цены не росли», - рассказал Юрий Князев.

Участники мониторинга отмечают: стоимость борщевого набора действительно снизилась, по некоторым позициям цена уменьшилась почти в 2 раза. Так, средняя цена капусты - 39 рублей за килограмм, лука – 29 рублей за килограмм, картофеля – 25 рублей за килограмм; снизилась на 14% цена на морковь, на 5-6% – на огурцы и помидоры.

«Принимается целый комплекс мер, увеличено предложение по продукции как со стороны местных производителей, так и иногородних. Действуют механизмы конкуренции», - рассказал Михаил Аксенов.

«Сейчас открываются сезонные оптовые ярмарки выходного дня. Они позволяют напрямую крестьянско-фермерским хозяйствам выходить на покупателей, минуя торговые сети; это одна из причин стабилизации цен. Мы разрабатываем программу, в том числе с помощью безвозмездных грантов планируем поддерживать фермеров», - прокомментировал Сергей Стародубцев.

На сегодня в муниципальных образованиях работают более полусотни постоянных ярмарочных площадок. Половина мест выделена под сельхозпродукцию, предпочтение отдают фермерам. В целях исключения проблем у фермеров и ЛПХ в получении бесплатных льготных мест действует горячая линия комитета промышленности, торговли и предпринимательства области. Только за последнюю неделю дополнительно организовано 212 мест. Резерв для увеличения ещё имеется.