О дорожном строительстве в области и районе

Нацпроект «Безопасные качественные дороги», переформатированный из нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуется на территории Курской области третий год и продлён до 2030 года. Все объекты на 2022 год уже законтрактованы: они выбирались с учётом мнений и пожеланий жителей региона.

В 2022-м в Курске запланированы ремонт дорожного покрытия и капремонт дорог на улицах Чернышевского, Чехова, Ломоносова, Щепкина, Скорятина, Карла Либкнехта, Гайдара, Овечкина, Малиновой, Нижней Луговой, Пионеров, Димитрова, Школьной, Маяковского, Октябрьской, Менделеева, Крюкова, Юности, Трубной, Аллейной, Кольцевой, Рышковской, Привокзальной, 1-й Строительной, Сосновской, Мичурина, 1-й Фатежской, 3-й и 4-й Кавказской, Гоголя, Павлова, Садовой, Золотой, Почтовой, двух участков от улицы Ленина до улицы Радищева, Тускарной, Кирова, а также 2-м и 3-м Институтских переулках. Всего это более 50 км дорог, которые разгружают центральные улицы и соединяют Сеймский, Центральный и Железнодорожный округи.

Шесть участков приведут в порядок на региональной сети. Это два отрезка общей протяжённостью 10,8 км в Золотухинском районе, более четырёх километров на трёх участках дороги «Курск—Касторное» в Щигровском районе, три километра на трассе «Курск–Льгов–Рыльск–граница с Украиной» в Курчатовском районе и 10,7 км в Фатежском районе на дорогах «Верхний Любаж–Поныри» и «Фатеж–Дмитриев».

По госпрограмме «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения» в следующем году на развитие сети автомобильных дорог выделят 6,5 млрд рублей. Средства пойдут на завершение строительства дороги «М-2 «Крым» Москва–Тула–Орёл–Курск–Белгород–граница с Украиной, подъезд к Курску, км 0+000–км 1+672»–«Курск–п. Искра»–Чаплыгино–Алябьево» в Курском районе (1,4 км); строительство транспортной развязки на улице Карла Маркса в месте примыкания проспекта Победы; ремонт дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения протяжённостью 145,5 км (62,5 км — автодороги регионального или межмуниципального значения; 83,1 км — местные автодороги и строительство) и реконструкцию 20 км дорог общего пользования местного значения.

В 2022-м развитие пассажирских перевозок и повышение безопасности дорожного движения в Курской области обойдётся в 34,8 млн рублей. На следующий год запланировано начало строительства многоуровневой развязки на пересечении проспектов Победы и Дериглазова. Это позволит существенно разгрузить транспортные потоки и организовать движение в обоих направлениях.

Со следующего года в рамках нацпроекта БКД предусмотрена реконструкция аварийных и предаварийных мостов, а с 2023 года — строительство путепроводов на региональных и местных дорогах. В Курской области уже ведётся разработка проектно-сметной документации реконструкции девяти мостов.

- Все объекты, ремонт которых запланирован в Курской области в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», проходят тщательный отбор — из перечня нуждающихся в ремонте дорог в первую очередь отбираются те, на которых наблюдается интенсивное движение личного и общественного транспорта, через которые проходят основные транспортные потоки, которые служат „связными“ между отдалёнными микрорайонами и центром или ведут к социально значимым объектам. Важны степень изношенности дорожного полотна, социальная значимость и пожелания горожан: кому, как не им, знать, какие дороги нужно приводить в порядок первыми. Так произошло с оживлённой улицей Дзержинского, капитальный ремонт которой недавно завершился, — отметил директор ГАУ «МосжилНИИпроект», советник губернатора на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов Иван Солодовников.

На развитие сети автомобильных дорог в этом году выделено 6,7 млрд рублей.

На эти средства завершается строительство дороги «Курск–Льгов–Рыльск–граница с Украиной»–Малые Угоны–Погореловка»–п. им. К.Либкнехта» с низководным мостовым переходом через реку Сейм в Курчатовском и Льговском районах Курской области (2,9 км); дороги «Крым–Гахово»–1-й Липовец— граница Обоянского района» в Медвенском районе (2,8 км); дороги «Золотухино–Казанка»–Сергеевка»–Матвеевка» в Золотухинском районе (1,6 км); реконструкция дороги «Крым»–Иванино на участке км 0+000—км 8+200 в Курском и Октябрьском районах; ведётся строительство дороги «М-2 «Крым» Москва–Тула–Орёл–Курск–Белгород–граница с Украиной, подъезд к Курску, км 0+000—км 1+672»–«Курск–п. Искра»–Чаплыгино—Алябьево» в Курском районе (1,4 км); дороги «Обоянь–Солнцево–Мантурово»–Большие Крюки»–Водяная Мельница» в Пристенском районе (1,3 км); дороги «Крым»–Игино–Троицкое–«Тросна–Калиновка»–«Михайловка–Линец»–Жилино» в Железногорском районе (4,5 км); дороги «А-142 Тросна–Калиновка, км 51+729–км 51+996, км 52+059—км 98+255»–Дмитриев–Берёза–Меньшиково–Хомутовка» в Дмитриевском районе (6,5 км).

Также на 2021-й запланировано строительство 12 линий наружного электроосвещения дорог в Курском, Касторенском, Щигровском, Дмитриевском и Черемисиновском районе; подготовка проектно-изыскательских работ на строительство дорог и линий наружного электроосвещения, реконструкцию мостовых сооружений, начатых в последние два года; ремонт дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения протяжённостью 138,9 км (45,5 км — автодороги регионального или межмуниципального значения; 93,5 км — местные автодороги и строительство и реконструкция 76,2 км дорог общего пользования местного значения).

Ключевые объекты — реконструкция шестисот метров улицы Бойцов 9-й дивизии с расширением дороги, ремонтом участка магистральной теплосети и переносом коммуникаций, заменой трамвайных линий и обустройством тротуаров, пешеходных зон и островков безопасности, а также ремонт улицы Дзержинского от Красной площади до улицы Энгельса протяжённостью 2,2 км. Дорожники обновили бордюры и покрытие проезжей части, установили барьерное ограждение, нанесли дорожную разметку термопластиком, заменили дорожные знаки и повреждённую в ходе ремонтных работ тротуарную плитку. На следующий год на улице Дзержинского отремонтируют все тротуары.

По мнению советника губернатора, ремонт и содержание дорог как в областном центре, так и в районах области должны вестись примерно на одном и том же уровне.