Кто наведёт порядок в Колодном?

В село Колодное, что в Полевском сельсовете, мы выехали по обращению местных жителей, которые посетовали на то, что грунтовая дорога по улице Центральная – в ужасном состоянии.

Не раз обращались они с вопросом о бездорожье к властям, просили хотя бы «прогнать грейдер по застывшим после весенней распутицы колчам». Сначала вроде пообещали привести дорогу в порядок, но на деле так и не нашли, кто же должен заняться решением этого вопроса.

Село довольно протяжённое, более 350 дворов, в которых проживает свыше 600 человек, на территории располагается Знаменский храм, но…

После визита в населённый пункт стало понятно, что ситуация, описанная в обращении, не только на улице Центральной, а отдельные его уголки, как раз за церковью, и вовсе утопают в зарослях. Заброшенные домики совсем «утонули» в бурьяне. Там, где люди проживают, хозяева на своих придомовых территориях стараются поддерживать порядок, даже цветы высаживают. Вот только общая картина всё равно получается неприглядная. Не окошены и обочины сельских дорог. Здесь надо учитывать ещё и последствия, ведь к осени нескошенная трава высохнет и создаст угрозу возгорания. К тому же, в зарослях бурьяна любят водиться лисы.

На улице Набережной на Сейме оборудован небольшой пирс. Могло бы быть прекрасное место, но в глаза бросается неухоженность! Трава растёт, а косарей не видно.

- Раньше здесь была чистота и порядок! – вспоминают старожилы. – Все поля засеяны были: и зерновыми, и картофелем, и даже арбузами. А как колхоз развалился, так и стало всё постепенно приходить в негодность.

- За церковью была школа, от неё сейчас ничего не осталось, - вспоминает свои детские годы местный житель Геннадий Викторович, - дойка была, курятник, свинарник, своя механизированная бригада. А до войны здесь три колхоза было, с патриотическими названиями: «Красный октябрь», «Новая жизнь», «Боец». Колхозы-миллионеры. После войны один остался, но работы всем хватало.

Люди говорят, что участок до храма должны были заасфальтировать, проект имелся, но почему этого до сих пор не произошло – они не понимают. А ведь сюда много пожилых ходит, и если непогода – путь становится невыносимым.

Что касается дороги по улице Центральная, глава муниципального образования Виктор Постоев пояснил, что на прошлой неделе состоялся сход граждан, где рассматривался вопрос о вступлении на будущий год в программу «Народный бюджет». Люди не против. Заасфальтировать планируют участок протяжённостью более 2,5 километров, по обе стороны от луга. Пока же приходится преодолевать путь с препятствиями.