Модернизация объектов водоснабжения

Реконструкцию объектов питьевого водоснабжения обсудили на выездном заседании администрации Курской области. Его провёл губернатор Роман Старовойт.

«Один из главных вопросов повестки касается модернизации системы водоснабжения. Необходимо продолжить обеспечение населения Курской области качественной коммунальной услугой», - сказал глава региона.

В прошлом году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Курской области» на территории Пристенского, Кореневского, Курского, Обоянского, Суджанского, Тимского и Щигровского районов введено 31,4 км локальных водопроводов. Реконструированы сети в 6 районах по подпрограмме «Экология и чистая вода в Курской области». Выделены средства для водоснабжения с. Орехово Касторенского района. До конца года введут в эксплуатацию сети водоснабжения по ряду улиц в Горшечном, пос. Олымский Касторенского района и в пос. Кшенский.

Намечено строительство водопроводной сети в с. Зуевка Солнцевского района и водоснабжение ИЖС в д. Татаренкова Курского района. Также выделена субсидия из областного бюджета 7 муниципальным районам и посёлкам Золотухино и Медвенка на реконструкцию 12 объектов.

Обсудили и развитие спортивной инфраструктуры в регионе. В 2021-2022 годах запланировано завершение строительства ФОКов в пос. Горшечное и в Фатеже, возведение крытого легкоатлетического манежа в Курске, создание ФОКа открытого типа в Советском районе, оборудование 7 малых спортивных площадок для центров тестирования «ГТО». Также в 2022 в областном центре начнётся строительство футбольного манежа, в эксплуатацию его планируется сдать в 2024 году.

В рамках заседания губернатор вручил награды Курской области. Отмечен труд заведующего хирургическим отделением ОБУЗ «Глушковская ЦРБ» Вячеслава Душкина и фельдшера скорой медицинской помощи ОБУЗ «Глушковская ЦРБ» Юрия Михайленко.