О новом законе

В администрации Курского района состоялось совещание с главами сельсоветов. Об этом рассказала заместитель главы Курского района Светлана Дмитренко.

- В ходе совещания главы обсудили закон, по которому нужно работать в сфере выявления неучтённых объектов. Руководители муниципальных образований должны работать по выполнению пункта 1.4. Плана мероприятий по повышению роли имущественных налогов и формированию областного и местных бюджетов Курской области на 2021 год, утверждённого заместителем губернатора Курской области О.Н. Родионовой и реализации Федерального закона.

Напомню, что с 29 июня вступает в силу ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положениями которого предусмотрено проведение органами местного самоуправления мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтёнными объектами недвижимости или сведения о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

- Что это означает?

- Согласно положениям Федерального закона № 518, сельсоветам дано право осуществлять:

- анализ сведений, в том числе о правообладателях ранее учтённых объектов недвижимости, содержащихся в документах, находящихся в архивах и (или) в распоряжении уполномоченных органов, осуществляющих данные мероприятия;

- направлять запросы в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, осуществлявшие до дня вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» учёт и регистрацию прав на объекты недвижимости, а также нотариусам в целях получения сведений, о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, которые могут находиться в архивах и (или) в распоряжении таких органов, организаций или нотариусов.

В случае, если ранее учтённым объектом недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, прекратившие своё существование, обращение в орган регистрации прав с заявлением о снятии с государственного кадастрового учёта такого объекта недвижимости.