Приоритет для всех — сохранение здоровья наших граждан

С этим утверждением выступил сегодня замгубернатора Юрий Князев. В здании администрации Курской области прошла пресс-конференция «Выборы — 2021».

В ней приняли участие заместитель губернатора Курской области Юрий Князев и председатель областной Избирательной комиссии Галина Заика.

Обсудили Единый день голосования — 19 сентября 2021 года.

В Курской области планируется проведение 120 избирательных кампаний. Выборы в Государственную Думу Федерального Собрания по одномандатным округам №109 и №110, выборы депутатов в Курскую областную Думу седьмого созыва. В областную Думу будут избраны 45 депутатов.

Также избирательные кампании по выборам депутатов представительных Собраний муниципальных образований региона. По результатам выборов предстоит распределить 974 мандата. Организацию и проведение выборов осуществляет Избирательная комиссия Курской области, 36 территориальных избирательных комиссий и 1111 участковых.

Правом голоса на 1 января 2021 год обладают 911 232 избирателя. Юрий Князев напомнил. что 17 июня стартовала избирательная кампания по выборам депутатов в Госдуму, 18 июня — избирательная кампания по выборам депутатов в Облдуму. Выборы в органы местного самоуправления планируется назначить в период с 20 по 30 июня.

Общей задачей для всех замгубернатора назвал обеспечить объективность волеизъявления каждого гражданина. Результаты голосования должны вызвать безусловное и признаваемое всеми доверие. Очень важно соблюдать строгое соблюдение закона.

Замгубернатора особо подчеркнул значение соблюдения всех мер безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Для избирателей предстоящее голосование должно быть удобным, доступным и безопасным, - подчеркнул Юрий Петрович. - Задача власти обеспечить всем необходимым членов комиссии и избирателей для безопасности.

Из выступления Галины Заики.

1) В Российской Федерации право участвовать в выборах депутатов Госдумы имеют 32 политические партии, 14 из них смогут принять участие без сбора подписей избирателей

2) Голосование будет проходить в течение нескольких дней − 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

3) Еще один принципиальный вопрос – соблюдение санитарно-эпидемиологических требований при проведении голосования. Для этого избирательные комиссии и участники голосования будут обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции.

4) Утвержден список политических партий, которые допущены к выборам депутатов Курской областной Думы без сбора подписей избирателей, так как, согласно избирательному законодательству, их выдвижение считается поддержанным избирателями по итогам предыдущих выборов. Это парламентские партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», ЛДПР – Либерально-демократическая партия России, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ».

5) Выдвижение кандидатов, списков кандидатов – с 19 июня по 18 июля.

Представление документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов – не позднее 19 июля. Регистрация кандидатов, списков кандидатов или отказ в регистрации – не позднее чем через 10 дней после дня приема документов

6) Агитация в СМИ – с 21 августа до 00:00 17 сентября.