Передали девять квартир и один вертолёт

На минувшей неделе в районной администрации состоялось очередное – 17-ое заседание представительного Собрания Курского района. 

Заседание прошло под руководством председателя представительного Собрания Александра Пашутина, на нём присутствовал заместитель председателя областной Думы Александр Кичигин, прокурор Курского района Анатолий Колоусов. Рассмотрели 19 вопросов. Самый первый касался утверждения отчёта об исполнении бюджета Курского района за 2020 год.  

Как сообщила начальник управления по бюджету и налогам администрации Курского района Елена Жидеева, в целом за данный период бюджет района был исполнен по доходам в сумме: 1 млрд. 303 млн рублей – или 110 процентов от плановых назначений (а они равны 1 млрд. 185 млн рублей), по расходам – 1 млрд. 267 млн рублей или 97, 6% от бюджетных ассигнований (1 млрд. 298 млн руб.) . Профицит бюджета составил 36 млн руб., налоговые и неналоговые доходы – 389 млн рублей ( с увеличением по сравнению с 2019 годом на 49 млн рублей). В структуре собственных доходов удельный вес заняли доходы от налога на доходы физических лиц – 268,6 млн. рублей, доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности – 41,9 млн рублей и доходы от продажи материальных и нематериальных активов – это 38,4 млн рублей. Безвозмездные поступления составили 914 млн рублей (что на 158 млн больше, чем в 2019 году).  

В 2020 году из бюджета района выделялась финансовая помощь бюджетам поселений в виде дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности – 5,4 млн. рублей.  Она была направлена на софинансирование мероприятий, направленных на реализацию проекта «Народный бюджет». Также особое внимание администрацией уделено реализации национальных проектов на территории Курского района и на эти цели также направлены средства – 41,9 млн рублей.  

Также рассмотрели вопрос, касающийся утверждения новых Правил разработки программы приватизации муниципального имущества муниципального района «Курский район» Курской области. Как пояснила заместитель главы администрации Курского района Светлана Дмитренко, правила поменяли потому, что в старой редакции постановления Правительства РФ № 806 не говорилось о муниципальном имуществе и программы приватизации утверждались на основе рекомендаций, которые давались для федерального имущества. Но так как раздел о муниципальном имуществе был в постановление внесён, были разработаны и правила приватизации в новой редакции.   

Целый блок вопросов был посвящён согласованию перечня имущества, подлежащего передаче из муниципальной собственности муниципального образования в муниципальную собственность Курского района. Так, из Полевского сельсовета передали две водонапорных башни и одну скважину. Из собственности Курской области в муниципальную собственность района передали автобус для перевозки детей (для Винниковской СОШ).  Из федеральной собственности в собственность района перешли две квартиры в Моковском сельсовете, имеющие жильцов, с которыми не заключены договоры, так как ранее владельцем жилья была «Почта России». После перевода их квартир из одного вида собственности в другую жильцы получат возможность приватизировать своё жильё. Также из муниципальной собственности Клюквинского сельсовета передана в район одна из квартир, находящаяся в селе Клюква.  

Помимо этого, целых пять квартир, находящихся в Лебяженском сельсовете (посёлок Черёмушки), также переданы в собственность района. Так как данное жильё находится в аварийном доме, после смены собственника откроется возможность ремонта этого домовладения 

Из государственной собственности в собственность района передали и памятники, например, вертолёт, который выставлен в парке «Патриот» посёлка Маршала Жукова. А из Брежневского сельсовета – два памятных знака. Из Клюквинского сельсовета передали сеть бытовой канализации в посёлке Подлесный и дорогу в том же населённом пункте протяжённостью 647 метров. Из Щетинского сельсовета в муниципальную собственность Курского района передали одну квартиру в посёлке Искра и 10 автомобильных дорог.