В папку депутата — ваши наказы

На подведении итогов деятельности за 2020 год в сельсоветах Курского района практически везде присутствовал депутат Курской областной Думы Александр Кичигин. Во время мероприятий он брал слово, чтобы рассказать о своей работе.

Почему именно такой формат общения был выбран депутатом в этом году? Вопросы мы задали на прошлой неделе.

- Во-первых, отчёт главы района в этом году проходил в несколько в другом формате. Мероприятие, прошедшее в Гарнизонном Доме офицеров, было «построено» именно под отчёт главы и моё выступление выпало бы из общего формата. Во-вторых, после совета с помощниками, было принято решение о том, что отчёт о деятельности за пять лет работы лучше провести в сельсоветах, чтобы подробно коснуться исполнения наказов избирателей по каждой территории района. Мне есть с чем идти к людям, так как проделан действительно большой объём работы. К примеру, только за последние 6 месяцев в мой адрес поступило более 200 письменных и устных обращений граждан. Проведено 9 приёмов граждан. А всего за период моих депутатских полномочий выполнено 90-95% от общего числа наказов. Так, по отдельным сельсоветам, к примеру, из 8 наказов было выполнено 5-6.

Единственное, за что мне всегда было неудобно перед избирателями - это неисполнение обещания по строительству спортивного комплекса в Ворошнево. Не буду углубляться в историю вопроса и искать крайних и виноватых. Тем более, к нашему всеобщему удовлетворению, глава Курского района Андрей Телегин озвучил, что ФОК будет построен.

Я и мои помощники в этом году выезжали в каждый сельсовет и отчитались о работе перед всеми Собраниями сельских депутатов. И везде мы просили внести в протокол мероприятия вопрос об отчёте депутата Курской областной Думы и приобщить сам отчёт к рабочим материалам.

Ещё в сентябре я озвучил свои мысли по поводу решения идти на выборы на следующий срок в областной парламент. И я готов работать с новым пакетом наказов, отчитавшись за выполнение предыдущих.

- Что-то изменилось в обращениях граждан? Какие вопросы сегодня в папке депутата?

- Отмечу, что некоторые вопросы стали звучать в ином формате. Если раньше доминировали вопросы, касающиеся инженерной инфраструктуры (дороги, свет, вода, газ и т.д.), то теперь часто просят оказать содействие в благоустройстве футбольного поля, спортивных и детских площадок, общественных территорий. То есть, формат запросов жителей уже несколько изменился, что очень приятно. Это говорит о той серьёзной работе, которая проделана в районе и ведётся сегодня администрацией в связке с депутатским корпусом.

- Вы баллотироваться будете от партии «Единая Россия»?

- Я являюсь заместителем секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», руководителем фракции в областной Думе. Возглавляет партию в Курской области губернатор Роман Владимирович Старовойт, и поэтому я принял единственное решение - идти по списку, который мне предложили возглавить в Курском районе. Конечно, это случится в случае победы в предстоящем внутрипартийном голосовании. Отмечу, что от партии инициировано очень много проектов, которые сегодня реализованы в Курском районе. «Культура малой Родины» - целая сеть Домов культуры и сельских клубов была снабжена оборудованием и отремонтирована. По линии спорта, военно-патриотического воспитания дополнительно выделялись средства в рамках партийных программ. Надеюсь, и далее проекты партии «Единая Россия» будут успешно реализовываться в нашем районе. Повторюсь, работа предстоит очень большая.