Уточняли три раза

В администрации Курского района 12 мая состоялись публичные слушания. Рассмотрели два важных вопроса для того, чтобы внести их в повестку очередного заседания Представительного Собрания. 

В мероприятии приняли участие глава Курского района Андрей Телегин, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных учреждений района, общеобразовательных учреждений. 

С докладом по вопросу об исполнении бюджета Курского района за 2020 год выступила начальник управления по бюджету и налогам Елена Жидеева.

Было отмечено, что в течение года бюджет района уточнялся три раза. Елена Викторовна остановилась на основополагающих итоговых показателях. 

Итак, напомним, в целом за 2020 год бюджет района был исполнен по доходам в сумме 1 млрд 303 млн рублей, или на 110 % от плановых назначений. По расходам – в сумме 1 млрд 267 млн рублей, или на 97,6 %. Профицит бюджета составил 36 млн рублей.  

Налоговые и неналоговые доходы бюджета района за 2020 год исполнены в объёме 389 млн рублей, это 104,5 % к уточнённым годовым назначениям. За отчётный год доля налоговых и неналоговых доходов составила 29,9 процентов от общего объёма доходов, или с увеличением на 49 млн по сравнению с предыдущим годом. Безвозмездные поступления составили 70,1 % от общего объёма доходов, это 914 млн рублей. То есть, тенденция роста зависимости бюджета, снижение собственного дохода и рост безвозмездных поступлений к уровню прошлого года сохраняется.  

Что важно, бюджет района был социально ориентирован. По сравнению с 2019 годом расходы увеличились на 169,6 млн рублей, или на 15,4 %.

В 2020 году осуществлялось финансирование 17 муниципальных программ. На их реализацию было направлено 1 млрд 185,5 млн рублей, или 93,6 % от всех расходов. При этом по сравнению с 2019 годом расходы увеличились на 17,8 процентов. 

Структура расходов также сохраняет социальную направленность. Традиционно большая часть средств была направлена на финансирование социальной сферы – 876 млн рублей, или 69,1 % от общего объёма бюджетных расходов.

Дорожный фонд был утверждён в объёме 236 млн рублей, а исполнен в сумме 231,4 млн рублей.

Из бюджета района в виде дотаций выделялась финансовая помощь бюджетам поселений. Общая сумма составила 5,4 млн рублей и была направлена на финансирование мероприятий в рамках регионального проекта «Народный бюджет». Работа в этом направлении велась в районе достаточно активно. Всего в ходе реализации проекта было освоено 114 млн рублей.

Особое внимание администрация района уделяла реализации национальных проектов, на эти цели в 2020 году направлено 41,9 млн рублей.

Более подробная информация об исполнении бюджета района за прошлый год размещена на официальном сайте администрации. Также отчёт будет рассмотрен на заседании Представительного Собрания.

Второй рассмотренный на публичных слушаниях вопрос – о внесении изменений и дополнений в Устав Курского района. Проект решения был разработан в связи с необходимостью приведения отдельных положений Устава в соответствие с федеральным законодательством. Об изменениях рассказала начальник управления по подготовке и правовой экспертизе муниципальных правовых актов и взаимодействию с Представительным Собранием Курского района Любовь Калинина. Кстати, проект был опубликован в № 15 «Сельской нови» от 9 апреля.