Есть проблемы, они- решаемы

Собрание депутатов Щетинского сельсовета прошло по одному вопросу: заслушать отчёт главы сельсовета Сергея Томатина за 2020 год.

Присутствовали глава Курского района Андрей Телегин, депутаты Представительного Собрания А. Земцов, М. Жердев и Р. Алябьев, помощник депутата Курской областной Думы Р. Агеев.

Отмечено, что глава Сергей Томатин отчитывается в 17 раз перед депутатами.

Главное из выступления главы.

Сергей Алексеевич рассказал, что численность населения растет, всего в нем официально зарегистрированы 5941 человек. Близость к городу и развитая инфраструткура благоприятно сказывается. Люди строят дома. Так, в 2020 году построено 52 дома.

Щетинский сельсовет плотно работает по сбору налогов. Поэтому наполняемость бюджета в нем растет.В 2020 года дохлдная часть составила 19 млн руб, из них - 12 млн 500 тыс. собственные средства.

Оформлены в собственность сельсовета канализационная система в Искре, автомобильные дороги - 11 дорог оформлены и переданы в Курский район, одна - в областную собственность.

Семь дачных обществ на территории сельсовета. Администрация работает с руководителями СНТ, особенно по поводу уборки мусора.

Сельсовет активно принимает участие в программах, касающихся благоустройства территории. Это и проекты партии «Единая Россия» и проект «Народный бюджет». К примеру, по программе «Формирование комфортной городской среды» .был реализован первый этап строительства спортивной и игровой площадок в Искре (3 млн руб. ). В 2021 году он продолжится - спортивная площадка будет достроена. Подрядчик приступит к реализации с 15 мая.

По партийному проекту «Комплексное развитие сельских территорий» было выделено более 500 тыс. руб., на которые были оборудованы площадки ТКО в Ушаково, Муравлево, Щетинка, Михайлово.

Продолжают работу в сельсовете по установке уличных светильников. К примеру в Юбилейном на переходе к детскому саду установлены три фонаря.

В планах на 2021 год - освещение в Муравлево.

В сельсовете давно приводят в порядок кладбищенские территории. В 2020 году установлены 4 контейнера-бункера для отходов на кладбищах. В прошлом году было построено ограждение кладбища в Искре. В планах к кладбищу в Юбилейном асфальтировать дорогу и установить контейнеры.

Водные объекты на территории сельсовета есть. В этом году предприниматель на Курском море планирует дооборудовать пляж. Завезён песок (4 грузовика), вырезаны и очищены от камыша береговые зоны .В планах предпринимателя - оборудовать место для купания малышей.

Напомним, в прошлом году пляж в Щетинке пользовался большой популярностью у жителей города.

В 2021 году объявлен конкурс на строительство игровой площадки возле школы. Также в ближайшее будущее ожидается строительство спортивной и игровой площадки в д. Муравлево по проекту «Народный бюджет» (2 млн и 500 тыс). Отмечено, что депутат Представительного Собрания Виктор Матвиенко внес немалую лепту в разработку проекта.

Это лишь малая часть деятельности администрации сельсовета.

По итогам голосования депутаты приняли решение оценить работу на удовлетворительно.

Депутаты также рассказали главе Курского района Андрею Телегину о своих проблемах в Шуклинке, Ушаково, Лазурном. В основном они касаются благоустройства и бездорожья.

Андрей Владимирович их взял себе на контроль.