И всё-таки памятник будет!

Началось восстановление разрушенного памятника героям, погибшим при освобождении посёлка, а также петринцам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Когда-то в Петрине был памятный обелиск, возле которого проводили патриотические мероприятия со школьниками, собирались селяне, возлагали венки и цветы погибшим бойцам. Но случилось так, что памятный знак разрушили, чтобы на освободившемся месте построить магазин.

Целых девять лет житель Петрина и любитель истории Сергей Ишутин добивался того, чтобы обелиск в посёлке восстановили.

- Просто однажды внучка у меня спросила: «Дедушка, а что из Петрина никто не уходил на войну и не погиб? Ведь у нас даже памятника героям нет», - поделился воспоминаниями Сергей Павлович. - А ведь мало того, что отсюда на фронт ушли практически все мужчины (кстати, уже известны имена сорока не вернувшихся с полей сражений жителей посёлка, которые внесены на памятник в Черёмушках), сам Петрин изрядно пострадал в оккупацию. Здесь даже лагерь военнопленных был! Как раз через дорогу от того места, где стоял памятный знак.

Мужчина обращался во все инстанции, но ответ был один – на восстановление памятника нет средств. Однако, как говорится, мир не без добрых людей. Со временем у Сергея Ишутина появился проект обелиска, который ему подарили, пожертвовали средства и депутаты: заместитель председателя областной думы Александр Кичигин, а также депутат облдумы Анатолий Мышакин, а буквально на днях нашёлся и подрядчик – Иван Сурнин, который поставит памятный знак.

Старт работ объявили на небольшом митинге, участниками которого стали: глава Лебяженского сельсовета Владимир Тимонов, юнармейцы СОШ имени Героя Советского Союза Кузьмы Новикова во главе с директором Ольгой Улаевой, дочь Героя Мария Кузьминична и жители Петрина.

- Я считаю, что восстановление этого памятника – долг и дань уважения нашим героям, - подчеркнул Владимир Тимонов. -  К тому же, сегодняшнее мероприятие носит и патриотический характер. Средств на счету немного, поэтому в магазинах посёлка Петрин будут поставлены кубы для пожертвований. И наш памятник будет не первым в России, построенным, как говорится, всем миром.

Как рассказал подрядчик Иван Сурнин, работы начнут буквально на днях – как только будут решены кое-какие технические вопросы. Строитель памятного знака также обратил внимание присутствующих на то, чтобы они сообщали в сельсовет или подрядчику напрямую информацию о бойцах, которые отправились из Петрина на фронт и не вернулись, а также исторические сведения о солдатах, которые погибли, освобождая посёлок от фашистов. Эта информация необходима для нанесения имён на памятные таблички обелиска.