«Теперь можно и строиться!»

В совещании в Москве принял участие губернатор региона Роман Старовойт. Сообщает об этом администрация Курской области.

«25 марта мы ездили большой делегацией в Курскую область. Прошло три недели, и я бы хотел с коллегами «сверить часы», что уже сделано, на что нужно обратить особое внимание в тех задачах, которые нами были поставлены в результате этой поездки. Хотелось бы услышать, как выполняются поручения», – сказал Александр Козлов.

Один из ключевых вопросов касался решения ситуации с земельными участками в Кукуевке, расположенными в буферной зоне Центрально-Чернозёмного государственного природного заповедника им. В.В. Алёхина. Роман Старовойт сообщил, что ведётся работа по приёму документов от жителей.

Районная газета продолжает следить за ситуацией в Кукуевке. Мы побывали в пункте по приёму документов. Специалисты Ольга Бирюкова и Екатерина Щедрина рассказали, что принято 353 заявления от жителей. Выписок с положительным решением о согласовании получено 214.

Бывают отрицательные решения научно-технического совета заповедника, связанные с расположением участков в зонах ОД и рекриации или неоплатой штрафа. На данный момент не вернули из заповедника 34 заявления.

В момент нашего посещения женщина получила согласование от  научно-технического совета заповедника на строительство: «Теперь можно и строиться!»