Внимание – вопросам благоустройства

Мероприятие прошло в Чаплыгинском сельском клубе. Присутствовали на собрании глава района Андрей Телегин, депутаты Представительного Собрания Алексей Земцов и Юрий Писклов, депутаты сельсовета и жители.

Итак, в состав Пашковского сельсовета входят 13 населённых пунктов, численность населения по состоянию на 1 января текущего года составила 2015 человек. Родилось в минувшем году 14 малышей, умерло 27 жителей сельсовета.

Производственную деятельность на территории Пашковского сельсовета осуществляют крупные предприятия ООО «Пристенская зерновая компания» и ООО «Грибная радуга».    Развивается частный бизнес. В сельсовете три магазина, но, к сожалению, в настоящее время один, в д. 1-е Курасово, не работает, отметил глава МО. Причина – в отсутствии продавца. Для обслуживания населения товарами первой необходимости организована  выездная торговля.

Социальная сфера сельсовета представлена двумя школами, библиотекой, сельским клубом и двумя ФАПами.

Администрацией сельсовета в 2020 году принято 98 постановлений, 60 распоряжений. Ежедневно ведётся приём жителей, в основном, они обращались по вопросам благоустройства и коммунальных услуг, оформления прав на имущество, установления спорных границ. 

Подробно С.Н. Хорьяков остановился на бюджетной политике. В 2020 году она была направлена на обеспечение роста доходов, на финансирование в полном объёме всех  социально-значимых  расходов.

По доходам бюджет утверждён в сумме 7 млн 250 тыс. рублей, расходы составили около 9,5 млн рублей. Как отметил глава МО, основные расходные обязательства за 2020 год исполнены, не допущено образование кредиторской задолженности и муниципального долга.

Во исполнение указаний прокуратуры администрацией Пашковского сельсовета были проведены мероприятия по оформлению объектов водоснабжения в собственность муниципального образования.      

Внимание в течение года уделялось вопросам благоустройства. Сельсовет участвовал в проекте «Народный бюджет», благодаря чему построена дорога в д. Денисово. Её протяжённость – 515 метров. За собственные средства было установлено ограждение клуба, частичное ограждение кладбища в д. Чаплыгина.

В текущем году сельсовет также примет участие в «Народном бюджете» - запланировано строительство дороги по д. Пашково.

По муниципальной программе «Комплексное развитие сельских территорий…», рассчитанной на 2020-2024 годы, израсходовано более 2 млн рублей, в частности на  создание детских площадок в деревнях Пашково, Мошкино и Овсянниково и спортивной площадки для сдачи норм ГТО, на обустройство площадки накопления ТБО в ряде деревень.

Велась работа по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности…».

«В этом году планируем завершить работу по освещению д. Сапогово, - отметил Сергей Николаевич, - осталось две улицы. Далее – будем продолжать там, где есть такая возможность».

С.Н. Хорьяков рассказал о взаимодействии со школами, органами опеки и попечительства, неблагополучными семьями. Так, в 2020 году из многодетной семьи было изъято 4 ребёнка. Всего на территории сельсовета 31 многодетная  семья, из них 5 неблагополучные. С родителями таких семей проводится профилактическая работа о недопустимости злоупотребления спиртных напитков, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. 27 противопожарных извещателей были установлены в прошлом году в домовладениях многодетных семей.

Отдельно отметил глава сельсовета работу депутатов: «регулярно проводятся встречи с населением, исполняются наказы избирателей».

В заключение своего выступления Сергей Хорьяков поблагодари депутатов и служащих администрации сельсовета за активное участие в решении различных вопросов и пожелал в дальнейшем тесного сотрудничества и взаимодействия на благо жителей. 

Поступили вопросы от присутствующих на собрании жителей. Традиционно они касались проблемных тем – дорожного строительства и водоснабжения. Поступили жалобы на разбитые дороги, запах, идущий от «Грибной радуги». 

Сергей Николаевич пояснил, что вопросы эти держатся на контроле, по ним ведутся переговоры, но решить их быстро не получится, потребуется время. 

Подтвердил слова руководителя поселения глава района Андрей Телегин: «Предприятие «Грибная радуга» социально ориентированная и ответственная компания, и она уделяет внимание санитарным нормам, в ближайшей перспективе этот вопрос будет проработан. Думаю, ситуация стабилизируется».

Андрей Владимирович с положительной стороны отметил присутствие на собрании активных жителей поселения: «В работе каждого руководителя должны быть открытость и прозрачность».

Что касается отчёта, с таким наполнением бюджета глава района отнёс Пашковский сельсовет к «середнячкам», отметив, что есть в районе более дотационные поселения, где бюджет чуть ли не в два раза меньше. Поговорили о планах на будущее, о дальнейшем участии муниципального образования в программах и проектах.  

Деятельность С.Н. Хорьякова и администрации Пашковского сельсовета была признана удовлетворительной.