Где будут учиться «кукуевские» первоклассники?

На прошлой неделе в Кукуевском филиале Селиховской СОШ прошла встреча родителей обучающихся и будущих первоклассников с начальником управления по делам образования и здравоохранения администрации Курского района Ириной Дудиной, главой Новопоселёновского сельсовета Игорем Бирюковым и депутатом Представительного Собрания Алексеем Земцовым. Речь шла о наборе детей на 2021-2022 учебный год. Ранее жителям сообщили, что первоклашек в филиал в этом году записывать не будут, предложив направлять заявления на зачисление в первый класс в МБОУ «Новопоселёновская СОШ».  

Это предложение родителей не устроило. Появились волнения и по поводу дальнейшей судьбы самого филиала. Как отметил Алексей Земцов, чтобы разобраться в ситуации и была инициирована эта встреча.

- Проблема возникла не сегодня, но речи о закрытии филиала не идёт, - отметила Ирина Дудина. -  Дело в том, что в здании всего три классных комнаты, одна из которых, к тому же, совмещена со спортивной. Приём пищи также осуществляется в одной из этих комнат, что является нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Чтобы не нарушать законодательство и возникла такая необходимость.

Ирина Сергеевна также отметила, что осуществляется подвоз ребятишек из Кукуевки в Новопоселёновскую школу, расположенную в 1-м Цветово.

Что говорят родители?

Во-первых, маршрут построен так, что забирают детей от магазина, до которого их тоже нужно сопроводить. Не у всех родителей есть такая возможность. Маршрутки, на которых возят ребят, бывают переполнены. 

- Мне, как родителю, будет гораздо спокойнее, если я отведу ребёнка к школе и заберу его лично, нежели ежедневно он будет ездить туда и обратно на транспорте, - высказала мнение мама будущего первоклассника. Оно нашло поддержку у всех присутствующих.

Второе – качество образования. Малочисленные классы (в настоящее время в первом классе обучаются 7 человек, по одному во втором и третьем, 3 – в четвёртом) – только плюс, считают родители. У педагога на уроке есть возможность уделить внимание каждому ребёнку. Результатами и успеваемостью детей они довольны. К слову, практически все присутствующие на собрании – выпускники Кукуевского филиала.

- Это здание было построено в 1913 году, и все эти годы здесь располагалась начальная школа. Несколько лет назад она отметила своё столетие, - поделилась руководитель филиала, заместитель директора по УВР, Галина Алексеевна Рышкова, - из её стен вышло не одно поколение жителей Кукуевки.   

- К тому же, если говорить о нехватке помещений, - отметили родители, - Новопоселёновская школа тоже переполнена и дети занимаются там в две смены. Так что условия у нас как минимум не хуже.

По словам Ирины Дудиной, для решения возникшей проблемы можно рассмотреть вариант перехода на обучение в две смены. Для этого нужно будет провести общешкольное родительское собрание и получить согласие от всех родителей.

- При решении этого вопроса должны учитываться все доводы и мнения, ведь и собрались мы здесь для того, чтобы сделать так, как будет лучше людям, мы работаем в интересах людей, - подвёл итог встречи депутат Алексей Земцов. – Именно поэтому в ближайшее время мы инициируем встречу и обсудим этот вопрос с главой района Андреем Телегиным. Считаю, что решения, которые принимаются в отношении детей, должны быть максимально взвешены и служить во благо.

Кстати, уже первого апреля начинается приём заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс, соответственно, определиться с вопросом по набору в Кукуевский филиал должны уже к этой дате. Надеемся, что решение будет принято, действительно, в интересах людей.

В этом учебном году из Кукуевки в первый класс планируют пойти 6 человек. Подрастают в деревне и малыши, которым скоро тоже предстоит отправиться в школу.

 

Официальная информация из администрации Курской области.

В новом учебном году шесть будущих первоклассников из д. Кукуевки будут зачислены в школу, которая находится в их населённом пункте. Такое решение было принято на встрече председателя регионального комитета образования и науки Натальи Пархоменко с руководством администрации Курского района, директором и педагогами образовательной организации.

На родительском собрании родителям завтрашних учеников было объявлено, что их дети могут быть зачислены как в школу в Кукуевке, так и в Новопоселёновскую или Селиховскую средние общеобразовательные школы.

«Зачисление в общеобразовательные организации осуществляется по территориальному принципу, и если в д. Кукуевке есть школа, то родители имеют право отдать своих детей в неё. Поэтому мы настоятельно рекомендуем администрации Курского района учитывать это», - отметила Наталья Александровна.

Председатель областного комитета образования и науки также сообщила педагогам, что в региональной программе предусмотрено строительство новой школы на 260 мест в с. Новопоселёновка. Планируется пересмотреть её проектную мощность и увеличить количество мест в ней до 500.

В результате строительства нового образовательного учреждения решится вопрос о ликвидации двусменного режима обучения, школьники будут получать качественное образование.