Не просто слова...

Курскую область сегодня посетил Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. В его рабочем графике — пункт Кукуевка Курского района. Александр Козлов совместно с губернатором Курской области Романом Старовойтом, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Александром Брыксиным, директором департамента Министерства природных ресурсов Особо охраняемых территорий России Ириной Макановой приехали встретиться с жителями Кукуевки, чтобы рассказать о перспективах дальнейшего решения проблем с согласованием участков.

Отметим, что, несмотря на будний день и обеденное время, на встрече было много жителей. Большая команда прибыла с губернатором: заместитель губернатора Алексей Смирнов, заместитель губернатора Александр Чуркин, председатель комитета экологии Константин Поляков. Делегацию от Курского района представляли глава Андрей Телегин, прокурор Курского района Анатолий Колоусов.

Александр Козлов представился и начал сразу разговор с жителями:

- Мы специально находимся у вас в регионе в командировке. По приглашению губернатора. Он обрисовал проблему, с которой вы столкнулись. Я проинформирую вас о дальнейших действиях. Изначально проблема возникла в следующем. Любое строительство в санитарной зоне Заповедника имени Алёхина требует согласования - это раз. Всё, что здесь произошло с земельными участками, вам пересказывать не надо. Сами знаете историю. Всё пошло неправильно, за что определённые люди имеют проблемы с законом. Как мы видим решение, сейчас расскажу. И, кстати, в течение недели уже провели эксперимент, и порядка 30 участков находятся уже сейчас на согласовании Научно-технического совета заповедника имени Алёхина. Мы можем по такому же формату отрабатывать по всем участкам.

Руководитель заповедника по закону, для того, чтобы вы пришли в Росреестр и провели согласительные процедуры, должен рассмотреть заявление каждого персонально. Оно не одно — общее, а у каждого на свой земельный участок. Вместе с научным советом руководитель рассматривает и даёт заключение, отражённое протоколом. Могут, конечно, возникнуть частности, но это отдельно научный совет скажет. Когда согласие даётся заявителю, прикладывая свои документы, он идёт в Росреестр. И, соответственно, регистрируются следующие действия. Мы посмотрели, данная процедура должна коснуться более 1700 участков. Большой объём работы. Потребуется время.

Министр природных ресурсов Александр Козлов обратил внимание жителей на то, что при возникновении проблем можно обратиться к директору департамента Ирине Макановой. Со стороны Государственной Думы в этот вопрос погружается Александр Брыксин.

- Да как погружается, он практически и организовал всё. Александр Юрьевич давно в теме проблемы, - дополнил губернатор Роман Старовойт.

- Всё, что я сейчас сказал, проговорено, - продолжил министр природных ресурсов. - Это не просто слова: вот, условно, что-то придумал, а потом сказал - не получилось. Это проговорено, согласовано нашими ведомствами.

В дополнение к сказанному выступил глава региона Роман Старовойт. Он расписал алгоритм действий.

- Уважаемые друзья, как я и говорил, мы в принципе по этому маршруту и шли. Долго проходило согласование с Министерством. Я благодарен Александру Александровичу Козлову за организацию оперативного решения проблемы. Добились согласования непосредственно у руководства заповедника. На сегодняшний момент у нас согласованы научным советом 24 дома и 6 земельных участков, на которых ещё нет строений. Следующий шаг — нужно собрать комплект документов для того, чтобы направить их в Росреестр и получить свидетельство о собственности.

Губернатор предложил в помещении здания районной администрации организовать кабинет, куда будут принимать документы на согласование с заповедником.

- Всю бумажную работу мы берём на себя, чтобы вам выдавать копии протоколов научно-технического совета, - отметил Роман Старовойт. - Росреестр формулировки протокола согласовал. Копии протокола будут к вашему комплекту документов прилагаться при подаче в Росреестр. На своих страницах в соцсетях я опубликую алгоритм действий. Номера телефонов будут даны для консультаций. Заседания научно-технического совета будут проходить еженедельно.

Жителей также волновали вопросы строительства дорог с твёрдым покрытием, детского сада, школы. Нужно утвердить проект планировки территории. Двигаться постепенно.

В конце встречи губернатору Роману Старовойту вручили благодарственное письмо за помощь в решении проблемы.