Губернатор встретится с кукуевцами

Заповедник разрешил ведение хозяйственной деятельности в охранной зоне на 30 земельных участках

Такое решение было принято сегодня на заседании научно-технического совета Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина. В нем приняли участие представители комитета природных ресурсов Курской области во главе с его председателем Константином Поляковым.

«Достигнута договорённость о том, что в рамках компенсационных мероприятий заповеднику будут переданы региональные особо охраняемые природные территории. Об этом говорится в соглашении, подписанном между Минприроды России и регионом. Это дает нам возможность начать согласование хозяйственной деятельности в буферной зоне», - отметил Константин Поляков.

На состоявшемся научно-техническом совете приняты положительные решения по 30 заявлениям граждан, имеющих участки в деревне Кукуевке. В частности, одобрено ведение хозяйственной деятельности владельцам 18 домов – тем, кто их возводил с разрешением на строительство. Получили согласование и 6 собственников домов, которые строили без соответствующего разрешения, но уплатили штрафы. Кроме того, 6 гражданам одобрено строительство на участках в этом квартале.

Планируется, что с жителями Кукуевки губернатор Курской области Роман Старовойт встретится 25 марта во второй половине дня.