Предложение уже у депутатов

Отличная новость, некоммерческие организации нуждаются в поддержке. Думаем, что это только первая ласточка. Курские власти занялись серьезным развитием НКО и поддержат их снижением налоговой нагрузки.

Предложение о снижении налоговой ставки для организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, уже внесено на рассмотрение Курской областной Думы. Надеемся, его поддержат в ближайшее время. Если оно будет принято, наш регион войдет в число первых, где окажут подобную помощь некоммерческим организациям.

Вот, что говорит по этому поводу замгубернатора Юрий Князев: «Мы выступили с инициативой снизить налоговую нагрузку с 6 до 1 процента. Это минимальная ставка, которую могут установить в области».

Мы уже сообщали в нашем телеграм-канале СНновости, что вопрос поддержки НКО был поднят губернатором Романом Старовойтом на оперативном совещании. Было дано поручение уменьшить налоговую ставку. В нашем регионе зарегистрировано 1 700 некоммерческих организаций, активно работают только 50. Об этом свидетельствует статистика Фонда президентских грантов: Курская область по сравнению с другими регионами недостаточно использует возможности конкурса, в рамках которого ежегодно выделяют существенные суммы на реализацию социальных проектов.

Интересное мнение высказал член Общественной палаты РФ Константин Комков. Так, льготная ставка позволит НКО направить высвобожденные средства на развитие своих организаций и инициатив: «На мой взгляд, это отличная поддержка со стороны исполнительной власти некоммерческих организаций, которые смогут достойно представлять наш регион на федеральном уровне», - заключил Константин Комков.

Предложение курские депутаты рассмотрят уже на этой неделе.

Мы же отмети, что если вкладываться в развитие региональных организаций, они ответят тем же своими проектами.