«Ресурс у МУП ЖКХ «Родник» есть, мы видим перспективу развития»

С 3 ноября 2020 года в МУП ЖКХ «Родник» Курского района назначен директором Игорь Обухов. Мы исправляем свою ошибку и знакомим вас, жители, с руководителем. Отдельно отметим, что Игорь Александрович с удовольствием согласился на интервью. Есть чем поделиться. Но ещё больше волновался за работников. В пятницу их торжественно поздравят руководители района. И вздохнул с облегчением, когда услышал наш ответ: «Мы и про награждаемых напишем, приедем в пятницу».

- Игорь Александрович, откуда вы родом? Расскажите немного о себе.

- Родился в 1970 году в п. Касторное Касторенского района. После окончания восьмилетней школы поступил в Полевской лицей Курского района. Высшее образование получил в педагогическом университете. Одно время работал учителем физики в Семёновской средней школе. Затем в правоохранительных органах 25 лет. По выслуге лет вышел на пенсию. Трудился в банковской сфере.

- Вы, как я знаю, житель Курского района. И Вам проблемы в сфере ЖКХ знакомы.

- Я проживаю в д. Верхняя Медведица Верхнемедведицкого сельсовета. Проблемы я видел со стороны жителей, а сейчас уже под углом руководителя организации. Как говорится, по ту сторону баррикад. Могу сказать одно: решать острые вопросы нужно совместно и жителям, и коммунальной службе.

- А решаемы они?

- Решаемы, - уверен Игорь Обухов. - Основной вопрос заключается в бережливом отношении к ресурсу воды. Он не бесконечен. Кроме того, чтобы кубометр воды подать, надо затратить 0,95 кВ электроэнергии. У нас же в сёлах часто происходит так, что люди бесконтрольно льют воду. Некоторые граждане делают обводные линии, чтобы не платить. Работники ЖКХ нарушителей выявляют, привлекают к административной ответственности. К сожалению, есть те, которых даже большие штрафы не останавливают.

Жители не понимают, что за отобранный ресурс необходимо платить. Насос работал, расходовалось электричество. Служба ЖКХ должна оплатить определённую сумму по рассчётам, а по итогу — она у нас из-за таких правонарушений выходит в три раза выше. Кстати, это касается не только оплаты за электроэнергию. Мы также не можем направить средства на приобретение нового оборудования, техники, на очистку скважин, на дезинфекцию. И правонарушители должны понимать, что от их действий страдают добропорядочные потребители.

В Курском районе больше всего случаев бесконтрольного потребления воды (а одним словом, воровство) зафиксировано в Моковском сельсовете. В 1-й Мокве зарегистрированы случаи самостоятельного подключения к сети водоснабжения, что считается административным правонарушением. Полиция выезжает на такие случаи и привлекает к ответственности. Ну а с нашей стороны, мы обязаны отрезать систему от  недобросовестных собственников. Кстати, бывают и случаи безалаберного отношения. В том же Моковском сельсовете был случай, когда житель приобрёл дом и уехал. У него оказался порыв. Вода текла под фундамент дома. Служба фиксировала увеличение потребления воды год. За него, естественно, никто не платил, жители страдали — напор воды уменьшился. А что тут сделаешь?

- Незаконное подключение к сетям можно ли как-то выявить?

- Можно. Мы составили карту по сельсоветам района. В ежедневном режиме отслеживаем показания приборов учёта потребителей и общий. А также учитываем затраченную электроэнергию. Анализ показал, что есть населённые пункты, где выявлено несоответсвие. Наши специалисты будут делать обход и устанавливать нарушения. Магниты, подключение к сети водоснабжения в обход... будут выявлены.

Отмечу, что хитрят не только частные потребители. Нами выявлены вопиющие случаи воровства предпринимателями. Так, недавно проверили организацию, где предлагают услуги бани и сауны. Понятное дело, что воды в них расходоваться должно много. А по факту и оплаченным счетам мизер. Бани рассчитаны на 20 человек. Зато оплата каждые три месяца за 20-30 кубов воды. Поставили контрольный счётчик, который за две недели показал расход в 200 кубов. Через неделю провели осмотр, а счётчик сломан. Обратились в полицию.  Нарушитель будет привлечён к ответственности. Мы уже устанавливаем прибор учёта антивандальный. Есть факт, когда бизнесмен счётчик и вовсе забетонировал в колодце. Что делать? Металлоискателем его нашли... Ещё раз повторяю, воровство будет выялено. Не надо доводить ситуацию до неприятностей.

- Для того, чтобы проводить различные работы, нужна команда специалистов разных направлений.

- Да. В ЖКХ «Родник» работают по штату 100 человек. Это высококвалифицированные специалисты разных сфер – от юристов до сварщиков, электриков, водителей.

Хорошего в наш адрес мало кто говорит. Но задумайтесь. Были праздники. И все работники коммунальной службы были на чеку, отрабатывали заявки. Кто-то сидит за праздничным столом, а наши специалисты ликвидируют аварии, порой в непростых условиях.

Коммунальная служба Курского района развивается. Есть специализированная техника: экскаваторы, машины для доставки бригад, помпы. Немаловажно и то, что администрация Курского района стремится ежегодно пополнить запас оборудования, насосов, приобрести в автопарк специальную технику. К примеру, в планах в этом году эскаватор, пескоразбрасыватель, машины для окашивания обочин.

 Ресурс у МУП ЖКХ «Родник» есть, мы видим перспективу развития.

Сегодня работников чествуют. Лучшие получат награды от руководителей администрации района, депутатов. Об этом мы напишем в следующем номере.  А пока, примите наши поздравления с профессиональным праздником!