Принципы бережливого производства

Обучение бережливому производству сотрудники компаний проходят на «Фабрике процессов», созданной в регионе для участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В занятии, состоявшемся в Региональном центре компетенций по производительности труда Курской области (РЦК), приняли участие специалисты завода ПК «Агропродукт». Предприятие занимается производством рисовых, гречневых, овсяных, ячменных, пшеничных, ржаных, гороховых, кукурузных, пшенных хлопьев и гречневой крупы.

Модераторами на занятии стали два тренера РЦК. Они рассказали о теории принципов бережливого производства, следили за внедрением их в практику и распределили роли на «Фабрике процессов». По окончании смены обучающиеся проанализировали причины невыполнения плана, определили возможности их устранения. В результате к следующей смене для увеличения производительности труда изменится организация процесса, расположение рабочих мест, роли и функционал.

Среди участников обучающего процесса Дмитрий Рогозин – начальник смены логистики. В его задачи входит управление водителями погрузчиков. Во время занятий на «Фабрике процессов» ему досталась роль руководителя производства. В подчинении Дмитрия оказались не несколько человек, а все звенья предприятия сразу. После имитации мужчина признался, что главным быть совсем не просто. Полученные навыки ему не терпится применить на рабочем месте.

«Теперь понимаю, как не делать бесполезную работу. У нас раньше много времени терялось в связи с неправильной последовательностью выполнения работы. Бывало, кто-то уклонялся от обязанностей, а кому-то доставалось много. После занятия смотрю на весь процесс по-другому», - отметил Дмитрий.

Понадобится некоторое время, признается он, чтобы привыкнуть руководствоваться принципами бережливого производства на практике. Однако результат стоит того, чтобы ради него отказаться от многолетних привычек, сопровождаемых производственными потерями.