Участвуем в программе

Заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин провел ряд встреч с главами сельсоветов Курского района и работниками местных администраций.

Как рассказал нам помощник депутат Сергей Локтионов, основной темой обсуждения стала степень готовности к выполнению работ по объектам, участвующим в 2021 году в программе «Народный бюджет», а также  текущее финансовое состояние.

Население с каждым годом все активнее включается в данную программу, позволяющую в наиболее короткие сроки реализовывать важные для селян инфраструктурные и социальные проекты, такие как дорожное строительство, обновление материально-технической базы объектов образования, культуры, здравоохранения, благоустройство общественных территорий и многие другие. При этом даже незначительное софинансирование за счет средств населения, а это в «Народном бюджете» составляет 5% от стоимости работ, достаточно часто вызывает у жителей трудности. Александр Кичигин обсудил с работниками сельских администраций ситуацию по наиболее проблемным объектам, дал рекомендации по привлечению к участию в проектах хозяйствующих субъектов, ведущих деятельность на данных территориях, и депутатов районного Представительного Собрания, выделил вопросы, решение которых можно ускорить при поддержке структур региональной исполнительной власти. Участники рабочих встреч дали положительную оценку их результативности и поддержали предложение депутата сделать их регулярными.