Бесединское обновление

Яркие горки, качели и даже стол для настольного тенниса! Пока детская площадка неподалёку от здания администрации Бесединского сельсовета пустует – не сезон, да и день будний. Но как только весна войдёт в свои права, отсюда будет слышаться детский смех. О том, что изменилось и ещё поменяется в Бесединском сельсовете «Сельской нови» рассказал новый глава Юрий Алябьев. 

- В Курской области стартовал Год благоустройства. Около двух лет в селе Беседино по проекту «Формирование комфортной городской среды» обустраивают парковую зону. Расскажите о том, как идёт благоустройство.

- Когда я пришёл на пост главы Бесединского сельсовета, работы уже вели. Проект начали реализовывать в 2018 году, завершить его планируют в 2024-м. Место выбрано в центре села, неподалёку от здания сельсовета. Земля уже находится в собственности муниципального образования. И на сегодняшний день уже сделано следующее: территория парка частично огорожена, уже возвели сцену для проведения мероприятий (вокруг подмостков территорию обложили плиткой), неподалёку от сцены сделали круглую клумбу, а вокруг неё – пешеходные дорожки, поставили лавочки и урны, то есть основали небольшую зону отдыха. Также поставили детскую игровую площадку с качелями, горками, столом для настольного тенниса, скамейками. На некотором расстоянии от игровой зоны расположили три поля: одно для игры в баскетбол, другое – в волейбол, третье – в мини-футбол.

Звучит хорошо, но территорию эту ещё долго надо, что называется, «доводить до ума». Во-первых, полностью огородить. Потому что, как показывает время и практика, на территорию стали заезжать автомобили, из-за чего буквально стёрли шинами границы спортивных полей. 

В минувшем году по программе «Формирование комфортной городской среды» на данный объект выделили 1 млн 713 тыс. рублей. На эти деньги на детской площадке сделали безопасное резиновое покрытие. После аукциона по поиску подрядчика даже образовалась экономия – 263 тысячи, которую направили на возведение частичного ограждения. 

В 2021 году на дальнейшее благоустройство объекта выделили 1 млн 197 тыс. руб. В планах на этот год: сделать пешеходные дорожки, которые будут между собой связывать сцену, детскую площадку и спортивные поля, а также вести к подмосткам и к центральному входу в парк. Кроме того, заново расчистить от поросли кустарника, разровнять и обозначить границы спортивных полей и засыпать их песком. И полностью сделать ограждение парковой зоны. 

- В каких ещё программах участвовал Бесединский сельсовет и что было сделано по ним? 

- По программе «АПК. Развитие сельских территорий» в минувшем году мы  продолжили прокладку тротуара от сельсовета в сторону города Курска – за Алябьевский поворот – это 343 метра. В перспективе планируем дальше вести данную работу по этой программе. 

Предвосхищаю ваш вопрос о контейнерных площадках, так как по «Развитию сельских территорий» их также обустраивают. У нас возникло небольшое недопонимание с жителями, когда региональный оператор – «САБ по уборке города Курска» стал заключать договоры о вывозе ТБО и поставил контейнеры. Люди отказывались платить, так как привыкли самостоятельно утилизировать мусор. Но всё течёт и меняется. 

В планах у нас строительство двух площадок на два контейнера в 1-ом Красниково, чтобы вывоз мусора был цивилизованным.

- Не могу не спросить о программе «Народный бюджет». Она каким-то образом присутствует в жизни Бесединского сельсовета? 

- В минувшем 2020 году по данной программе делали капитальный ремонт Шеховцовского сельского Дома культуры. Меняли полы, штукатурили стены, словом, привели в порядок всё. В данный момент подрядчик устраняет последние недоделки, которые допустил. И в Алябьевском Доме досуга  в прошлом году перекрыли крышу, поменяли систему отопления, отмостку. А в нынешнем году планируем подвести туда воду и газ. 

- Юрий Евгеньевич, знаю, что преобразования коснутся и автостанции села Беседино. Можно об этом подробнее рассказать? 

- Старое здание автостанции перестало функционировать, было заброшенным и превратилось в мусоросборник. Но нашёлся предприниматель Иван Алексеев, который один из участков на этой территории выкупил, а второй взял в аренду. Как вы успели заметить, старое здание уже снесли, строительный и другой мусор вывезли. Предприниматель планирует построить на этом месте магазин с аптекой и выделить в новом здании место для пассажиров, ожидающих автобус: с кассой, небольшим залом ожидания и тёплым туалетом. Так что людям будет удобнее ожидать транспорт – в тепле, что очень хорошо, особенно зимой и дождливой осенью. Проектом также предусмотрена небольшая стоянка для личного автотранспорта при том здании, которое построит предприниматель. 

- И, конечно же, вопрос о дорогах. Какие из них были отремонтированы в прошлом году? Какие из них планируете привести в порядок?

- В 2020 году в Бесединском сельсовете сделали по «Народному бюджету» дорогу в деревне Воронцово. Проложили 980 метров дорожного полотна. Подрядчик, правда, ещё не провёл благоустройство обочины, чем и займётся по весне. 

Что же касается 2021 года, то дорожное полотно, длиной 1 километр, появится в деревне Шеховцово. А всего в данном населённом пункте надо сделать 1 километр 680 метров дороги. Остальной участок – 680 метров – попытаемся сделать с помощью депутатов. 

Дороги на селе – это большая проблема. Подъезды к населённым пунктам имеются, а вот по самим сёлам и деревням асфальт проложен не везде. 

- Появилась ещё одна проблемная тема – бродячие собаки. Как решаете этот вопрос?

- Жалобы поступают – в основном, телефонные. Вначале марта в сельсовет приезжали специалисты и отловили 8 бродячих собак. Я понимаю, что этого мало. Более того, законодательство сейчас таково, что фирма, занимающаяся отловом бродячих животных, обязана обследовать на бешенство, стерилизовать собаку, привить её и снова отпустить в том месте, откуда забрала. По словам специалистов, занимающихся данной работой, каждый «барбос» при таком положении дел стоит государству 11 тысяч 300 рублей. 

У нас ещё есть одна проблема – состояние кладбищенских территорий. За старыми надо ухаживать и при этом открывать новое, потому что жизнь не стоит на месте – люди рождаются и умирают. А уход заключается в устранении старых деревьев. При этом спил и утилизация одного большого дерева по стоимости иногда доходит до суммы более 10 тысяч рублей.

Словом, стараемся, работаем на благо жителей. Я же сам родом из Беседино, и каждый уголок здесь мне очень дорог.