Сорок пять окон для тепла и уюта

Верхнемедведицкая средняя общеобразовательная школа располагает богатой историей. Сначала учреждение образования размещалось в здании, которое построили в конце XIX века, затем, в 1974 году его перестроили, превратив в большую школу на 480 мест. К слову, в СОШ даже преподавали русский язык для вьетнамцев, которые приезжали трудиться на курский завод «Химволокно». И сегодня Верхнемедведицкая СОШ участник и победитель различных конкурсов и олимпиад, поэтому старается создать для педагогического коллектива и учеников достойные условия.

- В прошлом году капитально отремонтировали спортзал, - пояснила директор школы Ольга Владимировна Косилова. – Все работы осуществили по программе «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятия физической культурой и спортом». А в этом году поставим сорок пять новых окон, чтобы в здании стало теплее и уютнее.

Как пояснила Ольга Владимировна, в школе ранее заменили несколько стеклопакетов, а в 2021 году переустановят все остальные. И осуществят это по программе «Народный бюджет». Стоимость проекта 1 млн 154 тыс. рублей и из них 57 тыс. 742 рубля – те самые пять процентов, которые внесли по условиям программы в качестве софинансирования.

Что же касается планов на будущее, то в школе необходим ремонт потолков, а также укладка плитки на полу в коридорах на втором этаже здания. И уж совсем на перспективу – благоустройство школьного двора, с небольшим сквером и бюстом одному из директоров школы – участнику Великой Отечественной войны Константину Никаноровичу Полухину.

- Планов у нас много, - подчеркнула Ольга Владимировна. – Так что будем стараться использовать все возможности, пытаясь вступить в различные программы.