Импульс задан

На своей личной странице губернатор Курской области рассказал, что свыше 3,6 млрд рублей будет направлено в этом году на благоустройство.

«Такую сумму направлю в этом году на создание новых общественных пространств, пешеходных зон, спортивных и детских площадок, озеленение и дорожную инфраструктуру в рамках Года благоустройства»,- пишет Роман Старовойт.

Напомним, что 2021-й объявлен Годом благоустройства в Курской области. Развитие комфортной уличной среды для жителей и гостей региона станет ключевым фокусом в следующие 10 месяцев. Этим зададим такому важному направлению импульс на годы вперёд.

Полная сумма финансирования — 3,6 млрд рублей. Это не только средства регионального бюджета, но и федеральные. Они выделяются сразу по нескольким направлениям, в том числе это часть нацпроекта «Жильё и городская среда», программ «Комплексное развитие сельских территорий» и «Развитие комфортной городской среды», проекта «Народный бюджет», нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Кстати, губернатор отмечает, что работы развернут во всех городах и районах области.

В общей сложности создададут 82 новые территории и приведут в порядок 100 дворов. Также будут ремонтированы фасады зданий, построены новые детские и спортивные площадки, будут озеленять территории — проведём 226 таких мероприятий.

Также продолжается работа по внедрению дизайн-кода в Курске. Причем, такая работа будет проведена и в районах.

К примеру, в Курском районе объектов более 40. Мы постараемся рассказать, читатель, о большинстве из них.

 К примеру, вот посмотрите на фото. Это здание Шумаквоской школы. В этом году по проекту «Народный бюджет» в нем будет отремонтирован и утеплен спортивный зал. Свою лепту в 5% (более 100 тыс. рублей) собрали на проект стоимостью более двух миллионов учителя. Об этом нам рассказала директор Шумаковской школы Людмила Шошина.

Вот так! Чтобы детям было тепло заниматься спортом.

Кроме того, в этом году планируют в школе отремонтировать входную группу.