Увеличились и доходы, и расходы

Состоялось 14-е очередное заседание Представительного Собрания Курского района, на котором было рассмотрено более 20 вопросов. Большинство из них касались имущественных отношений, а начали с главного – уточнения бюджета.

В заседании, помимо депутатов и сотрудников администрации, приняли участие заместитель председателя Курской областной Думы Александр Кичигин, начальник ОМВД России по Курскому району Сергей Павлов, старший помощник прокурора Курского района Евгений Ховалкин.

По первому вопросу – о внесении изменений в Решение о бюджете – выступила заместитель главы Курского района Людмила Васютина. Необходимость корректировки возникла в связи с уточнением финансовой помощи из областного бюджета, распределением остатка денежных средств, сложившегося на 1 января текущего года, а также уточнением мероприятий муниципальных программ и непрограммных расходов.

По доходам проект бюджета на 2021 год представлен в сумме 1 млрд 87 млн рублей, то есть с увеличением на 33 млн. По расходам – в сумме 1 млрд 130 млн рублей, с увеличением на 76 млн. Таким образом, дефицит составит 43 млн рублей. 

Финансовая помощь планируется к распределению в соответствии с целевым назначением. Так, в 2021 году в рамках муниципальных программ планируется проведение капитального ремонта автомобильной дороги «Курск-Халино» в сторону КПП протяжённостью 1400 метров (11,5 млн рублей) и завершение строительства объекта «Водоснабжение ИЖС в д. Татаренкова» (10,5 млн рублей).

За счёт финансовой помощи из областной казны на 32 млн руб. увеличатся расходы управления по делам образования и здравоохранения района, они будут направлены на реализацию трёх национальных проектов: «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда» и «Современная школа», а также мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся 1-4 классов. В последующие два года работа в этом направлении будет продолжена.

Предполагаются также финансовые вложения за счёт дополнительных поступлений и перераспределения бюджетных средств в ряд других важных социальных и инфраструктурных проектов. Так, заложены средства на изготовление проектно-сметной документации на строительство детского сада-яслей на 150 мест в д. Голубицкое Рышковского сельсовета, на реконструкцию и ремонт объектов водоснабжения, проектирование 8 автомобильных дорог, которые в дальнейшем будут включены в программу «Народный бюджет». Кстати, ещё 1,3 млн рублей выделили муниципальным образованиям в этом году на содержание дорог. 

Достаточно большой объём денежных средств запланирован на расходы в рамках программы «Развитие образования в Курском районе». К примеру, на разработку проектно-сметной документации капитального ремонта столовой в Шумаковской школе, «Спортивного зала мечты» в Ушаковской СОШ, на приобретение мебели для Полевского лицея и так далее.

Одним из вопросов стал отчёт о результатах деятельности за 2020 год Ревизионной комиссии Курского района. Также депутаты рассмотрели около 20 вопросов имущественного характера: о передаче и согласии на принятие движимого и недвижимого имущества.

Все, рассмотренные на заседании проекты решений, депутаты единогласно поддержали.

Дознание - на первом месте

Отдельным вопросом стоял доклад начальника ОМВД Сергея Павлова – об итогах оперативно-служебной деятельности за минувший год.

В первую очередь он отметил, что в этом году работать приходилось в особых условиях в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией. Совместно с администрацией и другими ведомствами проводились соответствующие профилактические мероприятия.

При этом продолжалась работа по охране общественного порядка на территории района. Криминогенная обстановка находилась под контролем.

По итогам года на 1,4 % (с 625 до 634) увеличилось количество зарегистрированных преступлений, общая раскрываемость составила 53,2 %. Основными остаются преступления против собственности (364, что составило 57 % от общего количества), значительная часть которых приходится на кражи. При этом принятые профилактические меры позволили снизить число краж по сравнению с прошлым годом на 14 %.

Отмечается тенденция роста имущественных преступлений по отдельным их видам. Так, с 16 до 22 увеличилось число краж из квартир и домов, незначительно возросло количество грабежей и краж из магазинов, преимущественно из крупных торговых точек.

Одним из самых актуальных вопросов остаётся борьба с преступлениями, совершёнными с использованием информационных технологий, таких зарегистрировано 115. Рост составил 23 %. Значительная часть из них – мошенничества.

На 15 % увеличилось количество зарегистрированных тяжких преступлений, зафиксировано 2 убийства, одно изнасилование, 6 случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Не было зарегистрировано разбоев, вымогательств, преступлений террористического и экстремистского характера.

Сотрудниками отдела активно проводилась работа по противодействию незаконному обороту наркотиков. Выявлено 59 преступлений, из незаконного оборота изъято более 5 кг наркотических средств.

Совместно с УМВД России по г. Курску расследовано 16 преступлений, связанных с незаконной миграцией. Возбуждено 11 дел по фиктивной регистрации граждан.
В ходе работы по обеспечению безопасности дорожного движения выявлено 3731 административное правонарушение.

Согласно комплексной оценке деятельности территориальных органов МВД Курской области районный отдел по итогам 2020 года занял 8 место, а подразделение дознания стало лучшим в регионе, заняв первое место, за что было отмечено Почётной грамотой.