О ремонте дворов и не только

В администрации Курского района состоялось совещание главы района Андрея Телегина и глав муниципальных образований. Рассмотрели пять вопросов: о стабилизации пожарной обстановки на территории Курского района и недопущении гибели людей; о регистрации права собственности на объекты коммунальной сферы; анализ выполнения сельсоветами муниципальных программ по проекту «Формирование современной городской среды» в 2021 году; осуществление части полномочий по содержанию автомобильных дорог местного значения органами местного самоуправления сельских поселений Курского района в 2021 году.

Совещание начали с приятного момента – наградили Почётными грамотами и благодарностями Центральной избирательной комиссии РФ за безупречную и эффективную работу по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ: Валентину Думчикову, Ирину Балышеву, Анну Рагулину, Татьяну Лиферову, Надежду Ковалёву.

Что же касается рассмотренных вопросов, то, как отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Сергей Курский, с начала года на территории района произошло 15 пожаров (по сравнению с прошлым годом – на один меньше), погиб при этом один человек. Основными причинами пожара являются: неисправная электропроводка, использование для обогрева самодельных электроприборов, неправильная эксплуатация печей, курение в постели в нетрезвом виде.

Коснулись и темы паводка. Одной из самых опасных зон в этом отношении назвали деревню Майская Заря Моковского сельсовета. Отметили, что также необходимо почистить трубу водопропускного канала перед онкологическим диспансером (территория Ворошневского сельсовета). Как было отмечено, глава ещё посетит со специальной комиссией данные места.

Как отметил начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Курского района Андрей Черепухин, по программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году отремонтируют две дворовые (в деревне Ворошнево) и одиннадцать общественных территорий. Работы проведут в десяти сельсоветах: Бесединском, Ворошневском, Камышинском, Клюквинском, Лебяженском, Моковском, Новопоселёновском, Полевском, Рышковском и Щетинском. У части объектов уже разработаны дизайн-проекты, которые прошли экспертизу в Минстрое РФ. Основная проблема одна – очень трудно найти подрядчика. Многих не устраивает стоимость проектов и количество работы при этом.

Поводом для радости у присутствующих стало то, что администрацией Курского района и управлением ЖКХ, а также управлением финансов вынесено решение выделить дополнительные средства на содержание автомобильных дорог местного значения. К уже перечисленным 1 млн 100 тысяч руб. планируют добавить 1 млн 355 тыс. руб..