Большая работа проведена по благоустройству

Начались отчеты глав муниципальных образований перед депутатами о деятельности за минувший год. Вчера, 19 февраля, о работе администрации Клюквинского сельсовета рассказал Виктор Лыков. Вопросы поднимались самые разные: бюджет, благоустройство, развитие культуры и спорта, пожарная безопасность, работа с молодёжью и т. д.. Виктор Леонидович отметил, что в период пандемии сельсовет ни одного дня не был на изоляции. 

В мероприятии приняли участие глава Курского района Андрей Телегин, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин, депутаты Максим Саенко, Сергей Бирюков, Алексей Земцов, Дмитрий Мартынов, помощник депутата облдумы Александра Кичигина Сергей Локтионов, а также депутаты сельского поселения.  

Вопросов от присутствующих в адрес главы муниципального образования не поступило. «Кратко, ёмко, доступно», – сказал о докладе Андрей Телегин. Он подробно остановился на проблемных вопросах, поднятых в отчёте Виктором Лыковым. Главными по-прежнему остаются дороги и водоснабжение.   

Результаты деятельности главы и администрации Клюквинского сельсовета единогласно были признаны удовлетворительными. Ниже мы приведём выдержки из отчёта.     

Бюджет 

В 2020 году администрацией Клюквинского сельсовета принято 164 постановления, 62 распоряжения по основной деятельности, рассмотрено 78  обращений граждан.  

Начал своё выступление Виктор Лыков с одной из основных тем – бюджетной политики. Бюджет Клюквинского сельсовета на 2020 год был утверждён без профицита и дефицита: в размере почти 23 млн рублей. В течение года, в связи с дополнительными финансовыми поступлениями, бюджет не единожды уточнялся, в результате чего доходная часть составила 34,8 млн рублей.   

Собственных доходов в местный бюджет сельсовета в 2020 году получено чуть более 23 млн рублей, что составляет 99,8 %.   

Всего по доходам за минувший год бюджет исполнен на сумму 38,9 млн рублей. Фактическое исполнение бюджета по расходам составило 33,5 млн рублей.   

Большая часть денежных средств, более 19,5 млн рублей, была израсходована на благоустройство населённых пунктов. 

Виктор Леонидович отметил, что в отчётном году не имелось случаев образования задолженности по заработной плате муниципальным служащим, работникам муниципальных учреждений и оплате текущих платежей. 

Муниципальная собственность 

В сельсовете активно велась работа по постановке объектов на кадастровый учёт и признанию права муниципальной собственности, в частности на памятники, которые являются объектами культурного наследия. Это Братская могила воинов Советской Армии 1943 года, Братская могила воинов 1-й авиадивизии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 г., могила героя Советского союза Ачкасова С.В., Братская могила воинов Советской Армии, погибших в феврале 1943 г.. В отношении Мемориального комплекса воинам-освободителям и Кургана славы  в настоящее время ведётся работа по признанию права муниципальной собственности.  

Девять объектов коммунального хозяйства (водонапорные башни, глубинные скважины) переданы в собственность Курского района, в отношении трёх – проводится работа по постановке на кадастровый учёт и государственной регистрации права муниципальной собственности.  

Проведены работы по постановке на кадастровый учёт и регистрации прав на земельные участки, используемые для размещения общественных кладбищ. Подобные вопросы решаются и в отношении дорог местного значения.  

Безопасность 

Постановлением администрации Клюквинского сельсовета утверждена муниципальная программа, касающаяся защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. 

Для обеспечения мер по пожарной безопасности на территории сельсовета создана пожарная народная дружина в количестве 5 человек, которая постоянно находится в боевом режиме и по поступлению сигнала о пожаре немедленно выезжает на очаг возгорания. «Для полноценного функционирования ДПД обеспечена всеми необходимыми средствами пожаротушения, оборудованием, снаряжением и спецодеждой для работы на пожаре», - отметил глава муниципального образования.  

Ведётся также профилактическая деятельность, разъяснительные беседы с населением. Кроме того, в прошедшем году было установлено 42 пожарных извещателя в домах граждан из «группы риска». 

Администрация Клюквинского сельсовета совместно с органами внутренних дел, а также членами ДНД, участвует в мероприятиях по профилактике терроризма. Проводятся разъяснительные беседы с населением, изготавливаются буклеты, плакаты, рекомендации для учреждений, предприятий и организаций. Рассматриваются вопросы антинаркотической направленности.  

Благоустройство 

Большая работа, что видно и по сумме израсходованных средств, проведена в сельсовете по благоустройству населённых пунктов.  

В рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды…», рассчитанной на 2018-2024 годы, реализован 1-й этап благоустройства общественной территории в пос. Маршала Жукова – «Набережная искусственного водоёма» (Функциональная зона № 3 Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот»), а также благоустроено семь дворовых территорий, из которых шесть расположены по ул. Ачкасова в д. Халино и одна в 1-м квартале пос. Маршала Жукова. Общий объём средств, направляемых на реализацию программы, составляет 5627898,56 рублей. В текущем году работы будут: запланирована реализация 2-го и 3-го этапов благоустройства «Набережной…». 

«В муниципалитете ведётся систематическая работа по озеленению территории. Во всех населённых пунктах сельсовета имеется наружное освещение. Администрация сельсовета систематически контролирует исправность систем наружного освещения, осуществляет организацию обслуживания и ремонта, на что в 2020 году израсходовано 290 тыс. рублей», - подчеркнул Виктор Леонидович.  

Ежегодно осуществляется обслуживание и ремонт детских площадок с добавлением новых элементов. В прошедшем году оборудованы новые площадки для детворы в п. Подлесный и д. Халино. 

В с. Клюква продолжается начатое в 2018 году строительство храма в честь Рождества Христова. Администрацией Клюквинского сельсовета Курского района совместно с жителями муниципального образования «Клюквинский сельсовет» Курского района проводится работа по оказанию посильной помощи в строительстве храма. 

Культура и спорт 

В муниципалитете ведётся систематическая работа по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей сельсовета услугами организации культуры. Так, на территории сельсовета свою деятельность осуществляют Клюквинский сельский Дом культуры и гарнизонный Дом офицеров п. Маршала Жукова. Созданы и функционируют 8 клубных формирований. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране и в регионе мероприятия проводились в режиме онлайн.  

В 2020 году была благоустроена территория, прилегающая к Дому культуры: площадь уложили  тротуарной плиткой, заасфальтировали проезд, обустроили освещение, установили скамьи и урны, а также теннисный стол, обновили детскую площадку и т. д... Вблизи Дома культуры обустроили футбольное поле. 

Такое направление, как развитие физической культуры и спорта, играет далеко не последнюю роль в работе администрации. На территории сельсовета нет физкультурно-спортивных организаций, однако созданы спортивные секции на базе учебных заведений. Команды спортсменов сельсовета, как юношеские, так и взрослые, постоянно принимают участие в соревнованиях и занимают призовые места. В 2020 году в рамках реализации муниципальной программы по повышению эффективности работы с молодёжью, приобретена футбольная форма на сумму 25 тыс. рублей.