Подготовка к юбилейной дате - 1000-летию Курска

В Доме Советов прошло первое в наступившем году совещание по подготовке к празднованию 1000-летия основания Курска. Встречу возглавил губернатор области Роман Старовойт.

- 2020-й и начало 2021 года не дают нам возможности полностью сконцентрироваться на проектах развития региона. Коронавирусная инфекция требует значительных финансовых ресурсов и времени. Внимание здравоохранению, жизни и безопасности курян является для нас приоритетом. Однако приближающееся тысячелетие областного центра не позволяет откладывать реализацию проектов, направленных на восстановление исторического облика центральной части Курска, - подчеркнул глава региона.

На завершающей стадии подготовка проектно-сметной документации для реконструкции здания мужской классической гимназии. Там разместят экспозиционный корпус краеведческого музея. По согласованию с Минкультуры России на 2022-2023 годы предусмотрено порядка 500 млн рублей. С прошлого года ведётся проектирование панорамы «Курская битва». Закончена и прошла экспертизу документация по реконструкции трибуны парка «Патриот», а также самого парка. Прорабатывается вопрос приобретения в областную собственность здания для размещения картинной галереи на бывшей территории электроаппаратного завода. Что касается Первомайского парка, создана особо охраняемая природная территория регионального значения. Завершается изъятие земельного участка под сгоревшим кафе. На этом месте планируется построить курский государственный театр кукол. Одновременно ведётся разработка рекреационной зоны «Боева дача».

Ещё одним актуальным вопросом остаётся капремонт гидротехнического тоннеля на реке Кур. Объект обследован, он в аварийном состоянии. По предварительной оценке, стоимость ремонта превысит миллиард рублей. Ведётся работа по привлечению федерального финансирования.

- Занимаемся градостроительной документацией. И один из важных документов – корректировка проекта зон охраны, утверждённых ещё в 1990-м году. Уже две зоны скорректировали. Ведётся согласование с Минкультуры России, - сказал замгубернатора Курской области Алексей Смирнов. - Готов проект планировки центральной части Курска, он находится на согласовании в администрации города. Корректируется генплан Курска, срок разработки - май этого года. Параллельно разрабатывается новая транспортная схема города.

Участники совещания подчеркнули, что вся градостроительная документация будет представлена как в официальных источниках, так и на всеобщее обозрение в городской администрации. Замечания курян учтут. При необходимости документы могут быть скорректированы.