Депутаты приняли главный финансовый документ

В мероприятии приняли участие глава Курского района Андрей Телегин, заместители главы, руководители структурных подразделений районной администрации, 18 депутатов Представительного Собрания.

По вопросам, связанным с основным финансовым документом района, выступила начальник управления по бюджету и налогам Елена Жидеева. Докладчица проинформировала собравшихся об исполнении бюджета района за 2019 год и подробно остановилась на проекте решения «О бюджете Курского района Курской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Согласно ему, доходы бюджета в 2021 году прогнозируются в сумме 1 053 624 219,82 рубля. Такими же планируются и расходы, то есть, бюджет не будет ни дефицитным, ни профицитным. В приоритете – дорожное строительство, водоснабжение, образование и т. д.. Бюджет депутаты приняли единогласно.

Прогнозируемый общий объём доходов и расходов районной казны на 2022 год – 961 968 171,84 рублей, на 2023 – 950 622 453,84 рублей. 

Также депутатами для принятия к сведению был заслушан вопрос об исполнении бюджета района за 9 месяцев текущего года. По доходам он утверждён в сумме 815 661 047,60 рублей, по расходам – 713 288 300,95 рублей, то есть, с профицитом.  

Депутатами на заседании были рассмотрены и другие вопросы: о регламенте работы Представительного Собрания, о принятии имущества из государственной собственности региона в муниципальную собственность района, о согласовании перечня имущества, подлежащего передаче из собственности муниципальных образований в собственность района и т. д..  

Так, из государственной собственности региона в муниципальную собственность района принимается спортивная открытая площадка, расположенная в п. Искра, а также девять квартир, находящиеся в д. Кутепова Бесединского сельсовета.

Из собственности Брежневского, Моковского, Полевского и Щетинского сельсоветов в собственность района передаётся ряд объектов системы водоснабжения: водозаборные башни, скважины, водопровод и канализационные сети, а также дорога с твёрдым покрытием в              с. Верхнекасиново.

Депутатами был рассмотрен ряд вопросов, касающихся передачи полномочий от районной администрации органам местного самоуправления. Так, 17 сельсоветам передаются полномочия по осуществлению дорожной деятельности в части содержания автомобильных дорог местного значения вне границ населённых пунктов в границах муниципального района сроком с 1 января по 1 апреля 2021 года. На срок с 1 января по 31 декабря будущего года принято решение передать органам местного самоуправления осуществление части своих полномочий по утверждению генеральных планов, правил землепользования и застройки сельских поселений. Администрацией Курского района с администрациями муниципальных образований будут заключены соответствующие соглашения.

Одним из вопросов депутаты обсудили и одобрили изменения, внесённые в Решение Представительного Собрания от 20 декабря 2018 года «О системе оплаты и стимулирования труда лиц, замещающих должности муниципальной службы Курского района Курской области».

Завершилось мероприятие на приятной ноте. Депутату Представительного Собрания, директору ЦЧ МИС Михаилу Николаевичу Жердеву Андрей Телегин вручил благодарность от Комитета образования и науки Курской области. 

 

фото автора