А. Телегин: «Намеченные планы удалось выполнить»

- 2020-й год выдался, мягко говоря, непростым, и для Курской области, и для страны в целом. Андрей Владимирович, охарактеризуйте этот год для района.

- Соглашусь с Вами - год выдался непростой, не только для Курского района, а для всех россиян, да и, наверное, для всех граждан нашей планеты. Мы столкнулись с тем, с чем раньше никогда не сталкивались. Пришлось работать, по сути, в новых условиях, при определённых ограничениях, часто – в дистанционном режиме. Пандемия внесла свои коррективы в жизнь и работу каждого из нас, оказала влияние как на деятельность органов управления, так и на все учреждения района, на все отрасли экономики. Но мы адаптировались, работа не остановилась.

Происходили и происходят важные вехи в нашей жизни. В этом году, пусть и не так масштабно, не так торжественно, отметили 75-ю годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. О таких датах ни в коем случае нельзя забывать. Год был насыщен важными политическими моментами, это и общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, и единый день голосования. Лично для меня, как для главы района, самым значимым событием уходящего года стало вручение ключей от квартиры ветерану Великой Отечественной войны Георгию Шумакову, которому в этом году исполнился 101 год.

Важными вехами всегда были, есть и останутся те задачи, которые мы ставим перед собой в конце года для исполнения их в дальнейшем. Отмечу, что в этом году нам удалось выполнить практически все намеченные планы.

- В каких муниципальных программах участвовал Курский район в этом году? Какие объекты были построены, отремонтированы в рамках их реализации?

- Курский район традиционно, и этот год не стал исключением, участвует во всех программах, как регионального, так и федерального уровня. Так, в рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий…» построен водопровод в  с. l-е Винниково. По программе «Охрана окружающей среды…» разработана проектно-сметная документация на реконструкцию водозаборной скважины в д. Толмачёво, проведён ремонт водозаборной скважины в д. Татаренкова. Стараемся включаться в работу и по программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан». За 2020 год разработана проектно-сметная документация водоснабжения комплексной застройки д. Букреевка Камышинского сельсовета, а также начато строительство объектов водоснабжения индивидуальной жилищной застройки в д. Татаренкова.

Отдельно отмечу деятельность по ремонту и строительству дорог с твёрдым покрытием. В мае текущего года досрочно были завершены работы в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - приведено в нормативное состояние свыше 2,6 километра автодорог.

В этом году реализовано строительство подъездной дороги к силосному зернохранилищу в п. Камыши при участии местного бюджета в государственной региональной программе «Комплексное развитие сельских территорий» на общую сумму больше 72 млн рублей, за счёт межбюджетных субсидий построена автодорога по д. 2-е Винниково, протяжённостью более километра.

Сельские поселения района также весьма активно ведут работу в данном направлении. По программе «Комплексное развитие сельских территорий…» построено 24 детских и 5 спортивных площадок, 11 тротуаров, 67 контейнерных площадок, 17 объектов уличного освещения. Все эти мероприятия позволили благоустроить территории 75 сёл и деревень.

Активное участие в этом году принимали сельсоветы и в программе по формированию комфортной современной городской среды. Благодаря этому удалось благоустроить 17 дворовых и 10 общественных территорий.

Курский район по-прежнему в лидерах по количеству заявок на участие в проекте «Народный бюджет».

- Вот уже несколько лет район активно участвует в этом проекте. Но если в сфере образования и культуры все запланированные работы были выполнены в срок, то в дорожном строительстве в этом году возникли некоторые препоны. Удалось справиться с возникшими трудностями?

- Действительно, в этом году сложилась весьма сложная ситуация с реализацией проектов по «Народному бюджету». И если в сфере образования все 9 запланированных проектов, на сумму почти 11 млн рублей, были выполнены довольно быстро, то строительство и ремонт дорог по объективным причинам подзатянулись.

По трём автодорогам обнаружилось наложение на полосу отвода автомобильных дорог земельных участков, находящихся в частной собственности. Оперативно были приняты меры по обмену и выкупу земель в муниципальную собственность.

По одному объекту неожиданно столкнулись с нежеланием населения принимать участие в софинансировании. Соответственно, пришлось отказаться от реализации.

Возникла и необходимость корректировки проектно-сметной документации, разработанной в 2019 году, естественно, по ценам материалов прошлого года. Но в соответствии с действующими законодательством, нормами и требованиями, сначала нам пришлось все объекты (дороги) выставлять на торги, фиксировать нежелание потенциальных подрядчиков в них участвовать, а затем заново проходить госэкспертизу, и только после этого снова выставлять данные объекты на торги. Причём необходимо было соблюсти все временные сроки.

В ходе проведённой корректировки документации произошло увеличение стоимости строительства, что повлекло за собой привлечение дополнительных средств из бюджета района – более 20 млн рублей.

На сегодняшний день 13 из 16 дорог, планируемых в этом году по «Народному бюджету, сданы. Три - на завершающей стадии. Это дороги в д. Воронцово Бесединского сельсовета, в д. Полянское Полянского сельсовета и по ул. Кирова д. Верхнекасиново Брежневского сельсовета. Общая протяжённость новых дорог составила 11,5 км. Шесть дорог, а это 2,5 километра, в рамках реализации проекта были отремонтированы. Те дороги, которые мы в текущем году отложили, планируем включить в строительство на следующий год, но уже по другой региональной программе.

Всего же в 2020 году, с учётом реализации и других программ, в районе введено в эксплуатацию 21,5 км новых дорог.

- Ещё один актуальный вопрос - затянувшийся ремонт Полевского лицея. Вы неоднократно посещали объект, рассказывали об этом на своей страничке в соцсетях. На какой стадии работы сейчас?

- Данный объект находится у меня на особом контроле. Стараюсь минимум два раза в неделю лично выезжать на место. Здесь идёт капремонт двух объектов: основной школы – на сумму порядка 36 млн рублей, и здания начальной, ремонт которой осуществляется в несколько этапов – в текущем году на ремонтные работы предусмотрено свыше 11 млн рублей.

Здание начальной школы по контракту подрядчик должен был сдать первого сентября. Не успел. Здесь проведён большой объём работы, и отмечу, качественно. В настоящее время завершается внутренняя отделка.

В основном здании Полевского лицея работы ведутся с 10 августа. Осуществлён ремонт кровли, полностью улучшена система отопления, водоснабжения и канализации, проведена новая электропроводка, идёт замена полов на первом и втором этажах, монтаж новых потолков, покраска стен, обустраивается отмостка и ливневая система. Проблемы по ремонтным работам в основном здании были и до сих пор остаются на повестке дня. Мы их решаем в «ручном режиме» совместно с подрядчиком и руководителем Полевского лицея. Есть надежда, что дети смогут вернуться в отремонтированные помещения уже после новогодних каникул.

- Не могу не спросить и о проблемной ситуации в Кукуевке, известной и далеко за пределами района. Что изменилось за этот год, какие вопросы удалось проработать?

- Одним из самых острых по-прежнему остаётся вопрос регистрации жилых домов в д. Кукуевка. Он находится на особом контроле у губернатора Курской области Р.В. Старовойта. В сентябре текущего года состоялась встреча Романа Владимировича с жителями Кукуевки, в ходе которой была анонсирована «дорожная карта» по согласованию хозяйственной деятельности на земельных участках, входящих в охранную зону Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени В.В. Алёхина. «Дорожной картой» предусмотрены мероприятия по внесению изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования Новопоселёновского сельсовета, а также проект планировки территории д. Кукуевка (новая застройка).

Результатом исполнения «дорожной карты» должно стать согласование хозяйственной деятельности в охранной зоне госзаповедника и дальнейшая регистрация построенных и строящихся жилых домов. В ходе выполнения мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» администрацией района уже проведена идентификация и инвентаризация всех земельных участков д. Кукуевка (новая застройка), подготовлены проекты Генерального плана, Правил землепользования и застройки сельсовета и новый проект планировки территории. Эти документы размещены на официальном сайте района и сельсовета и проходят процедуру общественных обсуждений.

Также проведена аналогичная работа по идентификации и инвентаризации земельных участков в х. Кислино Рышковского сельсовета, попадающих также в охранную зону, и по сути, находящихся в такой же ситуации, и направлено обращение в адрес заместителя губернатора Курской области А.Б. Смирнова с инициативой разработать идентичную дорожную карту по решению вопроса застройки и данных территорий.

В ходе совместной работы с администрацией региона и федеральными структурами мы надеемся на продуктивное решение наболевшей проблемы.

- Андрей Владимирович, второй год пошёл с момента Вашего вступления в должность главы Курского района. Успели ли Вы за это время ознакомиться с деятельностью всех муниципальных образований, находящихся на его территории? Какую оценку можете дать работе сельских поселений?

- По долгу службы взаимодействие с главами поселений проходит у меня в ежедневном режиме, и я естественно сформировал представление о деятельности каждого из них. Времени было достаточно, чтобы не только ознакомиться с деятельностью, но и побывать в каждом сельсовете.

Главы у нас, в основном, умудрённые опытом, многие из них не один срок проработали в этой непростой должности. В этом году прошли выборы глав в пяти муниципальных образованиях. Главой Бесединского сельсовета избран бывший депутат Представительного Собрания района Юрий Алябьев, четыре руководителя, у которых подошли к концу сроки полномочий, были переизбраны на следующий срок. Хотел бы пожелать успехов в их дальнейшей деятельности.

Касаемо оценки деятельности глав. Это весьма сложный вопрос, ведь каждый муниципалитет индивидуален, у каждого свои финансовые возможности и пытаться сравнить, например Клюквинский с Ноздрачёвским, а Полевской с Пашковским, это неправильно. Оставлю это на суд местных депутатов и жителей. От себя добавлю, что я удовлетворён тем, что главы всех сельсоветов стремятся участвовать в различных программах. Наиболее показателен пример Винниковского сельсовета: при весьма скудном собственном бюджете – около 7 млн рублей – в текущем году на территории поселения проведены ремонтно-строительные работы на общую сумму около 26 млн руб. (водоснабжение, строительство дорог и детских игровых площадок, капитальный ремонт сельского дома культуры и т.п.). В таком направлении должны работать все сельсоветы.

-  В конце года принято не только подводить итоги, но и строить планы на будущее. Курский район всегда ставил перед собой масштабные задачи и стремился их реализовать. Расскажите о том, что планируется на ближайшую перспективу, над чем продолжите работать в следующем году.

- Продолжится реализация проекта «Народный бюджет». В администрацию Курской области уже направлены и прошли конкурсные процедуры проекты по строительству и ремонту 11 автодорог на общую сумму около 70 млн рублей и общей протяжённостью более 10 км. 13 проектов по этой программе будут реализованы в сфере образования и культуры.

Продолжим реализацию национального проекта «Образование». По направлению «Успех каждого ребёнка» планируем создать 1830 мест для дополнительного образования детей. Благодаря «Современной школе», в трёх образовательных учреждениях создадим центры гуманитарного и естественно-научного профиля. По направлению «Цифровая образовательная среда» будет усовершенствована материально-техническая база, также в трёх школах.

Большим проектом будет благоустройство территории перед РДК в п. Камышах, опять же по проекту «Народный бюджет».

В дальнейшем будем заниматься и водоснабжением в рамках всех существующих программ. Так, в рамках комплексного развития сельских территорий Курского района планируется проектирование объектов водоснабжения с. 1-е Верхнее Гуторово, по программе «Охрана окружающей среды Курского района Курской области» -  подготовка документации для реконструкции водопроводной сети и водозаборной скважины в д. Ушаково, на улице Лесная д. Татаренкова. Будет проведена государственная экспертиза по двум объектам: реконструкция канализационных сетей и инженерного обеспечения в п. Камыши и п. Подлесный. Отремонтируем водозаборные скважины в д. Чаплыгина и в п. Юбилейном.

Сельские поселения тоже включились в работу: на следующий год запланировано благоустройство территории двух населённых пунктов, двух дворовых и 11 общественных территорий, строительство пешеходного тротуара в д. Полевая и детской площадки в д. Малая Шумаковка.

В 2022 году так же продолжим наращивать работу в сфере дорожного строительства. Уже сейчас проводится работа по проектированию строительства 20 автомобильных дорог, общей протяжённостью около 18 км, которые будем включать в различные проекты и отборы.

Не упускаем из поля внимания наши масштабные проекты – по строительству новой школы в Новопоселёновском сельсовете, о конкретных сроках здесь пока, к сожалению, не говорим, а также возведению ФОКа в Ворошнево. Возможно, в конце следующего года его строительство уже начнётся. Словом, следующий год обещает быть весьма продуктивным.

В завершение беседы хочу поздравить всех жителей Курского района с наступающим Новым годом и Рождеством и пожелать мира, благополучия и крепкого здоровья.

 

фото из архива редакции