О важных законах

Во вторник в Курской областной Думе прошли заседания пяти профильных комитетов. Редактор газеты Ольга Танкова побывала на одном из них - заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению.Его председатель депутат регионального парламента от Курского района Александр Кичигин.

В работе принимали участие заместитель губернатора Курской области Юрий Князев, председатель областной Думы Николай Жеребилов, председатель Курского областного суда Олег Кравченко, представители прокуратуры Курской области.

В ходе работы были рассмотрены проекты изменений в Устав Курской области и региональный закон «О выборах Губернатора Курской области». Их представил заместитель главы региона Юрий Князев.

Изменения в Устав Курской области разработаны в целях приведения его в соответствие с поправками, внесёнными в Конституцию, и рядом федеральных законов. Новые нормы касаются предметов совместного ведения РФ и региона в сельском хозяйстве, социальной политике и других сферах. Кроме того, вводятся ограничения для высшего должностного лица субъекта РФ, уточняются контрольные органы областной исполнительной власти, определяется деятельность Уполномоченного по правам человека в Курской области.

В действующий закон «О выборах Губернатора Курской области» предлагается внести ряд новых норм, регулирующих выборы высшего должностного лица региона. В частности, определяется механизм проведения избирательной кампании в режиме повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Голосование может проводиться в течение трёх дней; оно может быть организовано вне помещения, через портал Госуслуг или по почте, в том числе электронной.

Обсуждался и проект изменений в Кодекс Курской области о выборах и референдумах. Они определяют возможность переноса даты голосования, изменения границ избирательных округов и состава комиссий. Депутаты, входящие в состав комитета, проекты поддержали. Они будут рассмотрены на очередном заседании Курской областной Думы.

Олег Кравченко представил кандидатуры на должности мировых судей судебных участков г. Обояни Обоянского района и Касторенского района. Кандидатуры были одобрены для принятия решения на заседании Думы.

Важно решение для муниципалитетов было принято на постоянном комитете по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике. Члены комитета одобрили проект изменений в статью 1 регионального закона «Об установлении единых нормативов отчислений от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения, в бюджеты муниципальных районов и городских округов Курской области». Предлагается увеличить норматив отчислений в местные бюджеты с 2% до 7%. Это позволит муниципальным органам компенсировать выпадающие доходы, связанные с изменением федерального законодательства, в размере 161 млн. рублей.