В Бесединском сельсовете сибиреязвенное захоронение не представляет опасности

На днях появилась информация, в том числе и в некоторых СМИ, о том, что в Бесединском сельсовете сдан в аренду частному предпринимателю земельный участок, на котором расположен скотомогильник. Уточняется, что там были захоронены животные, больные сибирской язвой. Говорится и о том, что в непосредственной близости от захоронения арендатор добывает песок. Рядом также были найдены старые кости, правда, не ясно, каким животным они принадлежат.

Речь идёт об участке с кадастровым номером 46:11:012006:127. Комментарий по этому поводу даёт заместитель главы Курского района Евгений Шадрин:

- В 1969 году в колхозе «Октябрь» было выявлено заболевание крупного рогатого скота сибирской язвой. При этом пало одно животное. В ходе противоэпизоотических мероприятий по ликвидации вспышки заболевания на специально отведённом земельном участке (южнее д. Чуйково на расстоянии 700 м) труп животного уничтожен путём сожжения, а зольный остаток захоронен в указанном месте. Данное сибиреязвенное захоронение обустроено в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства, а именно огорожено, оканавлено, обозначено табличкой, также возложена бетонная плита. В период с 1969 г. по 2018 г. государственной ветеринарной службой Курской области не менее двух раз в год проводились мероприятия в рамках ветеринарно-санитарного надзора, направленные на поддержание состояния данного захоронения согласно установленных требований, а кроме этого, проводился лабораторный контроль почвы. При этом в указанный период возбудитель сибирской язвы в данном сибиреязвенном захоронении не выделялся.

В 2018 г. межведомственной рабочей группой (управление ветеринарии Курской области, управление Роспотребнадзора, по Курской области, СНЛК ОКУ «ЦОД ГО и ЧС») захоронение зольного остатка трупа животного, павшего от сибирской язвы, расположенное близ д. Чуйково МО «Бесединский сельсовет» Курского района, признано не подлежащим ветеринарно-санитарному надзору, в связи с тем, что труп сжигался и данный объект не является почвенным очагом сибирской язвы и не представляет опасности.
На 23.10.2020 г. целостность захоронения зольного остатка трупа животного не нарушена, а именно возложена бетонная плита, место оканавлено и обозначено информационной табличкой, по периметру имеется проволочное ограждение. В радиусе 100 метров открытая разработка грунта не ведётся, биоотходы (кости) не обнаружены.