«Сынок, время пришло Родине служить», - мать говорит со слезами

Осенний призыв 2020 года идёт активно. И сегодня о нём и о его процедуре поговорили с начальником отделения подготовки и призыва на военную службу Военного комиссариата Железнодорожного округа г. Курска и Курского района Игорем Назиным.

- Игорь Станиславович, раскажите подробнее об особенностях призвной кампании.

- В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» чётко прописаны сроки проведения весеннего и осеннего призыва в армию. Согласно статье 25, осенний призыв в текущем году начался, как обычно, 1 октября и продлится три месяца, до 31 декабря. Стоит отметить, что перед началом призывной кампании, как правило, в свет выходит специальный Указ Президента России, на основании которого эта кампания и осуществляется. В частности, в нём глава государства (он же Верховный главнокомандующий) определяет необходимое число призывников.

Именно в этот период проводятся все мероприятия по набору молодых людей (медкомиссия, определение и отправка в воинскую часть) на срочную службу продолжительностью 1 год.

- Что-то изменилось или процедура осталась прежней? Молодым людям военкоматы рассылают повестки.

- В конце сентября комиссариаты начинают рассылать повестки с вызовом на медицинское освидетельствование. Получить такую повестку может любой мужчина не старше 27 лет, у которого нет официально оформленной отсрочки.

В Госдуме рассматривается законопроект, предусматривающий обязательную явку в военкомат за повесткой. Закон уже прошёл два чтения. Если депутаты проголосуют за него и в третий раз, то россияне будут самостоятельно приходить в военные комиссариаты. Отказ от явки за повесткой будет приравнен к попытке уклонения от военной службы.
В указанный в повестке день призывник должен прибыть в военный комиссариат и пройти медицинское освидетельствование. Для этого ему понадобятся паспорт, приписное свидетельство, копии и подлинники медицинских документов. После прохождения медкомиссии молодой человек получит или направление на дополнительное обследование, или повестку на призывную комиссию.

На призывной комиссии выставляется категория годности и принимается решение об отправке в армию, предоставлении отсрочки или зачислении в запас. Если молодой человек подавал заявление на альтернативную гражданскую службу, то на комиссии будет решаться вопрос: одобрить это заявление или отказать и направить призывника на военную службу.

- Сколько человек должны быть призваны от Курского района?

- План по призыву определяется Министерством Обороны РФ. К примеру, в весеннем призыве военкоматы призвали к срочной службе около 135000 тысяч человек, в прошлую осень было призвано 132000 тысячи человек. Военному комиссариату Железнодорожного округа г. Курска и Курского района Курской области этой осенью предстоит призвать около 130 юношей. От Курского района около 60 человек.

- Кто получит отсрочку от армии?

- Нормативные документы Российской Федерации предусматривают исключения в сроках осеннего призыва для некоторых групп жителей нашей страны. Давайте разберемся, какие граждане попадают под эти исключения, проживающие в нашей области. Первое, под незначительные исключения попадают юноши, проживающие в деревнях, занимающиеся посевом или сбором урожая. Но факт этого участия должен быть официально подтверждён, например, в форме документа о трудоустройстве (договор/трудовая книжка).

Второе, молодые работники-педагоги в связи с началом очередного учебного года не подлежат призыву в осеннюю призывную кампанию. Эти юноши должны явиться в военкомат в мае-июне, когда начнётся весенний призыв в армию.

Между тем некоторые молодые россияне вообще не подлежат призыву. Как правило, это лица, имеющие проблемы с законом. Согласно пункту 3 статьи 23 все того же закона о воинской обязанности, в нашей армии не ждут: тех, кто сидит в тюрьме, а также приговоренных к обязательным или исправительным работам; граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость; лиц, в отношении которых ведется следствие, и тех, чьи уголовные дела уже переданы в суд.
- Есть ли новое в осеннем призыве?
- Значительных нововведений в осеннем призыве не будет. По-прежнему осуществляется набор в научные роты выпускников институтов/университетов. Попасть в эти роты не так просто, так как по опыту можно сказать, что на собеседование приглашают только тех, кто проявил себя в научной работе во время учебы в вузе, победителей студенческих олимпиад. Всего в Российской Федерации в этих подразделениях служит около 300 молодых людей (0,2 % от всех призывников). Конкурс серьезный - порядка 25 человек на место - однако, и служба в научной роте значительно отличается от «обычной» службы по призыву.

- Как у матери, у меня вопрос о внешнем виде юноши?

- Одежда для поездки на сборный пункт должна быть простой, недорогой и удобной (кроссовки, кеды, спортивный костюм). В дальнейшем, при убытии в воинскую часть, она сдается на хранение или же по почте отправляется домой, так как солдат получает полное обмундирование по сезону.

- В связи с распространением коронавирусной инфекции, конечно возникает беспокойство о здоровье.

- В военном комиссариате разработан и утвержден алгоритм действий при выявлении у сотрудников или призывников коронавирусной инфекции, проведены занятия по организации работы пункта медицинского осмотра с соблюдением действующих рекомендаций и ограничений.

Создан достаточный запас медицинских масок, перчаток, средств дезинфекции и тест-систем для обеспечения нормальной работы по обследованию призывников в установленном объеме .

Отмечу, что экспресс-тестирование будет проходить каждый призывник сразу после прибытия на сборный пункт. После получения отрицательного результата его направят на контрольный медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование команды.

- Спасибо за беседу.

СПРАВКА:

Игорь Назин в августе 2020 года назначен на должность начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Железнодорожного округа г. Курска и Курского района.
Игорь Станиславович Назин, уроженец г. Курска, учился в школе №43 имени Г.К. Жукова. Окончил Вольское училище тыла (филиал Военной академии материально-технического обеспечения (г. Вольск), подполковник. Службу проходил в Туркменистане, Тамбове, Курске.