Какие законы вступили в силу в январе 2024 года

Среди законов, которые начали действовать с начала нового года, сохранение выплат по уходу за ребёнком до полутора лет даже для тех родителей, кто вышел на работу.

В поддержку родителей

Ещё в 2023 году Госдума приняла законопроект о сохранении выплат по уходу за ребёнком для тех родителей, которые вышли на работу, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится полтора года. Сумма пособия по уходу за ребёнком зависит от дохода того, кто берёт отпуск (это может быть один из родителей или другие близкие родственники, но, как правило, — мама): 40% средней зарплаты за последние два года.
По ранее действовавшим правилам если ухаживающий за ребёнком родитель возвращался к работе, то пособие переставали платить. Единственный вариант получать одновременно и зарплату, и пособие — подработка на неполный день. Или «серый» заработок — без уплаты налогов. С 1 января пособие будут платить, даже если мама (или другой ухаживающий за ребёнком родственник) досрочно выйдет на работу — пока ребёнку не исполнится полтора года.
– Это станет дополнительной поддержкой семьям с детьми и защитит мам и пап, которые вынуждены выходить из декрета раньше, — пояснил Председатель ГД Вячеслав Володин.

В армию до 30 лет

Верхний предел призывного возраста срочной службы повысился с 27 до 30 лет. Новые правила начали действовать с 1 января 2024 года, но те, кому 27 лет исполнилось до конца 2023 года, под призыв не попадают. Как объяснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, их переведут в запас по прежним правилам.

Повысили пенсию и МРОТ

С начала 2024 года пенсии проиндексируются на 7,5 процента. В результате размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличился до 8134,88 рубля, а средний размер страховой пенсии по старости, как отмечал глава Минтруда Антон Котяков, вырос на 1628 рублей и составил 23 405 рублей.
Кроме того, с начала 2024 года поднимается стоимость одного пенсионного коэффициента — его размер достигнет 133,05 рубля вместо 123,8 рубля в 2023 году.
МРОТ с 1 января 2024 года также проиндексировали. Повышение составило 18,5 процента — до 19 242 рублей. В деньгах прибавка составит порядка трёх тысяч рублей. Ожидается, что благодаря новому МРОТ повышение заработной платы затронет около 4,8 миллиона россиян.
– Кроме того, от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования, — заявил Председатель ГД Вячеслав Володин.
При этом на размер пенсий и социальных выплат МРОТ не влияет, поскольку они зависят от величины прожиточного минимума.

Техосмотр автомобилей подорожал

С 1 января 2024 года размер платы за техосмотр увеличился на 12 процентов. Введение новых тарифов предусмотрено приказом Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
О намерении повысить стоимость ТО заявили в 68 регионах, включая Курскую область. В половине из них тариф для самой массовой категории транспортных средств М1 (легковые автомобили) с начала 2024 года повысился с действующих 913 до 1022 руб-лей. Для мотоциклов – 360 руб-лей.

Увеличены лимиты социальных вычетов

С нового года лимит расходов на образование, спорт, медицину, взносов в НПФ, полисы ДМС и страхования жизни вырос с 120 000 до 150 000 рублей. Получить максимально можно будет 13% с этой суммы. То есть вернуть можно 19 500 рублей.
Лимит расходов на образование детей увеличился с 50 000 до 110 000 рублей на каждого ребёнка. Налоговый вычет составил 14 300 рублей.