Нужно ли запретить цирки с участием животных?

Группа депутатов внесла законопроект о внесении изменений в закон об ответственном обращении с животными

Недавний скандал в Московском цирке вызвал бурный резонанс в обществе. Дошло до того, что группа депутатов внесла законопроект о запрете в России деятельности цирков с участием животных (о внесении изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ).

Не ставя целью комментировать видео с участием тигров и дрессировщика – это дело специалистов, попытаемся обсудить столь радикальное предложение ряда законодателей о полном запрете представлений в цирках с участием животных. Не является ли это радикальной мерой?

Основная цель законопроекта, как указывают его авторы, заключается в защите жизни и благополучия животных, используемых в цирковых представлениях. То есть инициаторы законопроекта хотят распространить запрет только на цирки, не затрагивая при этом зоопарки, приюты и питомники для животных. Однако в пояснительной записке приводится статистика Генпрокуратуры РФ, касающаяся нарушений в более 500 приютах, зоопарках и цирках из 62 регионов. Понять, сколько нарушений выявлено конкретно в цирках, не представляется возможным.

Как указывается далее в пояснительной записке, Генпрокуратура установила 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними. Соответственно, если брать в масштабах страны и сопоставить с намерением ввести тотальный запрет, то согласитесь не совсем убедительно.

Вызывает и некоторое непонимание приводимая статистика, что 42% граждан России считают, что необходимо запретить использование диких и домашних зверей в цирках, так как непонятно, какая репрезентативная выборка и количество респондентов участвовало в опросе. К сожалению, не приводится и ссылка на первоисточник информации. Авторы законопроекта указывают, что цирки, в которых используются животные, зачастую не обеспечивают отсутствие жестокого обращения с ними, а также должный уровень заботы о них, что приводит к их физическим и психологическим проблемам, повышенной агрессии и страданиям. Однако это утверждение требует более детального рассмотрения.

Во-первых, следует понимать, что дрессировщики в цирке – это высококвалифицированные специалисты, для которых благополучие их «артистов» является приоритетом. Их профессиональный успех напрямую зависит от состояния здоровья и доверия животных. Жестокое обращение не только не этично, но и контрпродуктивно, так как здоровое и доверчивое животное гораздо лучше реагирует на обучение. Во-вторых, многие цирки сегодня активно инвестируют в создание комфортных условий для своих животных, строя для них современные и просторные помещения, обеспечивая качественное питание и ветеринарный уход. Таким образом, обобщенное утверждение о жестокости в цирках может быть не совсем корректным и требует более детального и объективного анализа каждого конкретного случая.

Отчасти стоит согласиться, что использование диких животных в цирках сопряжено с их изъятием из природной, естественной среды обитания. Однако следует учитывать, что немалая часть животных в цирках – взятые из зоопарков или выращенные в самом цирке. Конечно, мы все понимаем, что тигры – это не милые зверушки, с которыми запросто можно обняться или сфотографироваться рядом, а о работе дрессировщика не следует судить только по кинофильму «Полосатый рейс». Работа дрессировщика, помимо того, что является уникальной по применяемым навыкам, еще и крайне опасна. Как должен готовить дрессировщик к выступлению своих «артистов», если не по традициям, передаваемым из поколения в поколение? Ведь на него возлагается запредельная ответственность. Ходить или не ходить в цирк, в том числе и на выступления с участием дрессированных животных – каждый должен решать сам за себя. Пока цирковые номера с животными пользуются особой популярностью, а многие зрители любят цирк именно за присутствие в нем животных. Мне лично близка точка зрения, что предлагаемый к принятию законопроект поспешен, не следует вводить запрет, не выслушав все точки зрения и не изучив состояние содержания и обращения с животными. Хотя реагировать на подтвержденные факты жестокого обращения с животными следует оперативно с применением существующих правовых инструментов.