Медицина - в приоритете

Итоги в цифрах и перспективы развития региона от первого лица.

11 октября исполнилось 5 лет с момента, когда президент Владимир Путин назначил Романа Старовойта врио губернатора Курской области. В годовщину своего назначения на пост руководителя региона Роман Владимирович встретился с лидерами общественного мнения, чтобы рассказать о результатах своей работы. Во вступительном слове он поблагодарил предшественников и свою нынешнюю команду за работу, а также отметил, что приложил большое количество усилий для решения острых проблем курян. О том, что удалось сделать, и какие приоритеты расставлены на будущее, в материале «СН».

Свой рассказ о работе за пять лет Роман Владимирович начал с итогов экономического развития. Он отметил, что рост наблюдается во всех отраслях. Так, внутренний региональный продукт увеличился в 1,8 раза: в 2018 году составлял 451 миллиард рублей, а в 2023 – 796,5 миллиарда. В 1,8 раза выросли инвестиции: с 120,7 миллиарда рублей до 214,6 миллиарда. Промышленность также демонстрирует рост показателей с 354,4 в 2018 году до 550,7 миллиарда рублей в текущем году. Высокие показатели демонстрирует и сельскохозяйственная отрасль: рост объёмов за 5 лет – в 1,8 раза с 146,7 до 257,9 миллиарда рублей. В строительстве за пять лет произошли ещё более существенные перемены: объёмы увеличились в 2,6 раза. При этом средняя заработная плата в этой отрасли в Курской области стала самой высокой в ЦФО. В целом доходы жителей региона выросли. По оценкам Курскстата, средняя заработная плата с 29937 рублей повысилась до 51373 рублей.

Поочерёдно Роман Владимирович коснулся каждой сферы жизни курян: экономика, промышленность, строительство, ЖКХ, занятость, здравоохранение, образование и другие. Отдельно он остановился и на строительстве дорог.

- 1753 км отремонтировано региональных и местных дорог, мы также занимаемся освещением дорог – это безопасность тех, кто передвигается по ним, - отметил губернатор. – Мы активно работаем вместе с Федеральным дорожным агентством и Министерством транспорта России. За прошедшие годы по соглашению с Росавтодором произведена реконструкция обходов города Курска - в полном объёме все 34 км доведены с двух полос движения до четырёх. Они освещены и оборудованы осевым барьерным ограждением, а также светофорами. Реконструированы и доведены до 4-х полос головные участки трасс на Белгород и Воронеж. Эта работа продолжается, ремонтируются мосты. И ещё одна хорошая цифра – мы довели состояние автомобильных дорог областного центра - 83,5 % в нормативе. Мы активно работаем по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» и часть объектов 2024 года будут выполнены нами досрочно уже в этом году.

Наиболее приоритетным направлением работы глава региона назвал здравоохранение:

– Для нас это приоритет №1. Здесь я хотел бы поблагодарить всех тех, кто принимал участие в подготовке, разработке и утверждении Стратегии здравоохранения. А я напомню, что мы привлекали для этого самих медицинских работников, пациентов, экспертов. На площадке нашего медицинского университета проходили стратегические сессии. В спорах и дискуссиях мы с вами утвердили основные направления. Особенно важно, что к разработке Стратегии привлекался медперсонал наших сельских фельдшерско-акушерских пунктов – те люди, которые реально знают проблему «на земле». Стратегия разработана, утверждена и мы твёрдо ей следуем.

За предыдущие годы сделано было очень много. В Курской области одной из первых появился суперсовременный перинатальный центр. Колоссальных усилий стоило начать строительство онкоцентра. Сегодня он работает на полную мощность - три очереди введены в эксплуатацию. И по словам Романа Владимировича, в скором времени онкоцентр из регионального может стать федеральным. Но было упущено первичное звено здравоохранения. А 85% наших обращений к врачам – это как раз поликлиники и ФАПы. Именно поэтому Президент дал поручение Минздраву, Правительству России и регионам разработать программу, и сегодня, благодаря финансовой помощи федерального бюджета, идёт ремонт поликлиник и строительство ФАПов.

- Никогда таких цифр не было даже в лучшие годы Советского периода, - отметил губернатор. - По итогам 2023 года мы с вами капитально отремонтируем все поликлиники города Курска, за исключением одной. Да, одну мы не сможем капитально отремонтировать, а мы предлагали, и была подготовлена заявка. Речь идёт о поликлинике БСМП. Коллеги из Минздрава России, ознакомившись с материалами, приезжали сюда. К сожалению, сегодня это здание полностью не соответствует всем правилам и нормам. Поэтому для нас это тоже задача и вопрос: как сделать так, чтобы построить новую поликлинику или увеличить мощность существующей для того, чтобы жители близлежащего микрорайона получали своевременную, качественную первичную медицинскую помощь.

Остро стоит вопрос на проспекте Дериглазова, где отсутствует поликлиника. Никакими программами Курской области или федеральными программами её строительство там не предусматривалось ранее. Но по инициативе застройщика оно было начато, сегодня это здание готово, но средств в региональном бюджете не было предусмотрено, потому что не было скоординированной, сформированной программы. Более того, поликлиника находилась в том месте, где нельзя было вообще строить высотные здания.

- Над этой проблемой мы бились больше года, - вспоминает Роман Владимирович. - У нас есть предположения, и Минздрав России нам обещал помочь, что в начале следующего года нам выделят необходимый миллиард рублей на приобретение уже построенного здания. А в нашем бюджете мы уже предусмотрели средства на оснащение этой поликлиники необходимым оборудованием. И жители большого микрорайона получат детско-взрослую поликлинику.

Немалые сложности принесла и пандемия. Однако, как отмечает глава региона, даже в тяжелейшей ситуации удалось капитально отремонтировать 17 корпусов медицинских учреждений, приобретено дополнительное дорогостоящее оборудование (компьютерные томографы, газификаторы).

- Здесь нам помогала общественность, - поделился Роман Владимирович. - В борьбе с пандемией не только предприятия приобретали СИЗы, оборудование и передавали медицинским учреждениям, но и волонтёры, водители, добровольцы – все принимали участие в этой борьбе. И, конечно, без помощи федерального бюджета, нам было бы очень сложно.

В 2023 году построен новый корпус дома-интерната для пожилых на 20 мест в Глушковском районе. До конца 2024 года построят ещё один корпус на 100 мест в Суджанском и дом-интернат на 200 мест в Курском районе. Это далеко не полный перечень достигнутых результатов и намеченных целей.